САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 34 (февраль 2018)

четверг, 12 апреля 2018 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 34 (февраль 2018)

Добрый день!

Публикую тридцать четвертую (34) часть ответов на вопросы читателей, пришедших в феврале 2018 года.

С архивом вопросов, пришедших ранее, можно познакомиться здесь.



Напомню, что написать вы мне можете в почту или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальныу формы для перечисления пожертвований через PayPal, Яндекс.Деньги и пр. Также можно воспользоваться этой ссылкой или этой ссылкой.


*Вопрос №1
Marina
Андрей, спасибо еще раз за подсказку по цвету. А не подскажете, после отключения ап.ускорения при движении мышкой дрожит перекрестье. Как от этого избавиться? отключе
Ответ:
Добрый день! Пожалуйста! Как именно дрожит?
Какой AutoCAD? Какая операционная система?
Для начала установите все доступные обновления для вашей версии AutoCAD, обновите драйвер видеокарты, попробуйте перейти на обычную цветовую в Windows.


*Вопрос №2
Владимир
Здравствуйте Андрей
подскажите пожалуйста команду в автокад 15 повтор команды последний выбор обьектов.
например выбрал 10 обьектов на чертеже для переноса на этом же чертеже только например в другой угол но перенес не верно и что бы не выбирать все 10 шт снова нажимаю команду из комбинации горячих клавиш и только эти 10 обьектов подсвечиваются для их дальнейшего переноса в нужное место.
заранее спасибо.
Ответ:
Добрый день!
Такой команды нет, но есть команда ГРУППА (на ленте главная есть в том числе кнопка). Выбираете объекты, создаете неименованную группу, дальше редактируете как угодно.


*Вопрос №3
Алексей
Здравствуйте, Андрей.
В 2016 г. в ответе на №18 вопрос про проектирование мебели, вы сказали: "Я бы вообще делал не так и не в AutoCAD". Подскажите как бы сделали Вы, если Вам необходимо спроектировать шкаф с визуализацией и потом получить размеры деталей. В каких программах вы бы работали.
Ответ:
Добрый день!
По-сути мебель - это изделие машиностроения, поэтому лучше пользоваться машиностроительными CAD-системами, например Inventor или Fusion 360 (если говорить об Autodesk). В них можно получить большую автоматизацию работ, создать библиотеки, описать правила проектирования и пр.
Для мебели есть специализированные решения, типа bcad, БАЗИС-мебельщик и пр.
Мой совет, который я даю всегда в таких ситуациях - если у вас есть опыт работы в CAD-системе и вы планируете проектировать не только мебель, то выбирайте машиностроительную CAD-систему (я за Autodesk Inventor). Если опыта нет (AutoCAD, Компас-График и иже с ними не в счет) и стоит задача проектировать только мебель, то выбрать bcad или что-то похожее.
У обоих вариантов есть плюсы и минусы, для точного ответа нужно полностью знать вашу ситуацию.


*Вопрос №4
Андрей
Андрей рад знакомству,
Подскажи пожалуйста с чего начать работу c Autodesk. Я разработал проект и чтобы не прослыть "профаном" ) среди будущих коллег и сотрудников хочу подтянуть так сказать теорию. наверное с той, где рисунки или скульптуры оцифровывают
Интересный блог я начал читать.
С уважением, Андрей
Ответ:
Добрый день, Андрей!
Взаимно!
О какой программе речь? Проект в какой области?
Если речь об оцифровке объектов, то смотрите на семейство программ Autodesk ReCap


*Вопрос №5
Станислав Хабаров
Добрый день!
Почитал Вашу статью https://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2014/07/autocad-spline-polyline.html
Я пытаюсь научиться готовить чертежи для лазерных раскроечных станков, режу на чужом оборудовании. Их условие - чертеж только в полилиниях, ни сплайнов, ни отрезков, ни окружностей. При переводе чертежа из корел в DXF он естественно получается в сплайнах, при переводе его в полилинии получается баснословное количеством точек. Такой чертеж их оборудование не берет. Подскажите пожалуйста как победить эту проблему.
Ответ:
Добрый день!
Встроенной в AutoCAD функциональности по "прополке" полилиний нет.
Есть проверенные LISP-программы, например https://dwg.ru/dnl/607 или https://forums.autodesk.com/t5/autocad-forum/reduce-polyline-points/td-p/2975644
Наберите в гугле что-то типа polyline weeding, найдете кучу вариантов


*Вопрос №6
Владимир Смирнов
Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: У меня есть задание по рабочему проекту (комплекту чертежей, схем, экспликаций и т. д.) создать интерактивную схему КСОБ ( комплексная система обеспечения безопасности). В процессе создания этой схемы нужно наладить связь с между программируемой таблицей excel и схемой в autocad. Дак вот можно ли в условиях данного ТЗ запрограммировать эту схему при помощи гиперссылок? Или же требуются другие инструменты для работы с такими проектами? ( ТЗ прикрепляю к письму)
Ответ:
Перевожу на русский: нужно установить такую связь между Excel и AutoCAD, что при изменении значения какого-то поля в Excel эти данные обновлялись в чертеже? Если так, то можно штатными средствами AutoCAD это сделать


*Вопрос №7
Николай
Стоит лицензионный AutoCAD 2012 . Проблема следующая: два объекта имеют общую узловую точку, я выделяю один из объектов,перемещаю его и второй объект начинает не очень понятным мне образом тоже перемещаться. Есть скриный.
Ответ:
Добрый день! По описанию ничего непонятно.


*Вопрос №8
ната петков
Спасибо😊
Ответ:
Пожалуйста!


*Вопрос №9
Спиридонов Андрей
Как можно средствами Автокада произвести поиск и замену атрибута цвета в МТекст. Например, заменить цвет \C7 на \C250. Текстовых объектов очень много на слое
Ответ:
Не знаю, спросите на форуме https://forums.autodesk.com/t5/semeystvo-autocad-russkiy/bd-p/332


*Вопрос №10
Анонимный
Как смоделировать огонь в Inventor?
Ответ:
Боюсь, что никак. Для этого нужны какие-то программы из области M and E типа 3ds Max и пр.

Заключение


Еще раз хочу напомнить всем, что я отвечаю далеко не на все вопросы, а лишь на те, на которые знаю ответ или для поиска вменяемого ответа не требуется много времени. Если вы от меня не получили ответ, то спросите на форуме.


С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

2 комментария:

  1. Повторить выбор объектов можно клавишей P (Previous), когда кад запрашивает выбор.

    ОтветитьУдалить
  2. >>> команды последний выбор обьектов.
    _.select _p

    ОтветитьУдалить