САПР для инженера: AutoCAD 2014 (часть 3). Изменения в интерфейсе

четверг, 4 апреля 2013 г.

AutoCAD 2014 (часть 3). Изменения в интерфейсе

Добрый день! Продолжаю свой рассказ о новинках в AutoCAD 2014. Сегодня речь пойдет об изменениях в интерфейсе программы и ее взаимодействии с пользователем.

Командная строка

Начиная с прошлой версии Autodesk начал модернизацию командной строки. В 2014 версии появились следующие возможности:
  • Автокорректировка (AutoCorrect) - при вводе команды в строке система предлагает исправить ошибки. Например, при вводе Dimlinear я специально допустил ошибку, AutoCAD предложил исправленный вариант
  • Автозавершение (AutoComplete) - если в командную строку начать вводить имя команды, то система автоматически предложит варианты команд, в которых содержится вводимая строка. Причем, в прошлой версии AutoCAD искал и завершал те команды, имена которых начинались с вводимой строки, то теперь предлагает варианты имен, в которых вводимая строка встречается и в середине  

  • Адаптивная система (Adaptive Suggestion) - в процессе работы система накапливает данные о часто используемых командах и выдает их в списке предложений в соответствии с этим списком. Например, если вы часто используете полининию (Polyline), то в списке предложений полилиния будет идти выше, чем Polygon (Многоугольник). Если чаще многоугольник, то наоборот.
  • Предложение синонимов - AutoCAD при вводе команды предлагает список синонимов. Например, если вводить Multilinetext (Многострочный текст), то система предложит синоним Mtext

  • Интернет-поиск (Internet Search) - получить справку о команде или найти информацию о ней в интернете теперь можно прямо из командной строки - для это есть две иконки


  • Поиск содержимого файла - теперь прямо из командной строки можно искать внутреннее содержимое файла - слои, блоки, образцы штриховок, текстовые, размерные и визуальные стили. Например, если в файле есть блок с именем Резистор:


При выборе этого пункта в строке автоматически запустится команда вставки этого блока. Если выбрать образец штриховки, запустится команда Штриховка по этому образцу и пр.
  • Категории - в окне предложений команды, переменные и пр. объединяются в группы, которые можно раскрыть нажатием на "+"


Список автокорректировки и список синонимов можно редактировать специальными командами Edit AutoCorrect List и Edit Synonym List, найти их можно на ленте Управление (Manage)


Все опции командной строки, как новые, так и существующие можно включить\отключить и настроить с помощью команд Input Settings (Настройка ввода) и Input Search Options (Настройка поиска), доступных в контекстном меню командной строки


Закладки файлов (File Tabs)

Разработчики внедрили функционал плагина Drawing Tabs в новую версию AutoCAD, теперь его не нужно ставить отдельно. Подробнее о нем я уже рассказывал, повторяться не буду. Есть лишь несколько отличий - при наведении курсора на закладку доступны пространство модели и все листы, которые есть в этом файле; если файл открыт в режиме "только для чтения", то на его закладке отображается замок, если файл не сохранен - то отражается звездочка.


Саму опции можно включить на ленте Вид (View)



Поддержка тач-скрина

Для пользователей Windows 8 теперь есть возможность работать на устройствах с тач- скрином. Специальная кнопка на ленте позволяет отменить текущую команду и перейти в режим ожидания. Попробовать у меня нет возможности - нет планшета с Win8.


Опция включается в окне Настройки -> Система.

AutoCAD 2014 (часть 1). Что нового?
AutoCAD 2014 (часть 2). Системные требования и совместимость с ОС

С уважением, Андрей.

6 комментариев:

  1. А как теперь работается с командами, которые требуют несколько строк консоли? Я обычно держал консоль открытой на 3-4 строчки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все отлично работает - строки уходят вверх, и чем строка выше, тем она более прозрачна - вот скриншот.

      Удалить
  2. может знаете в чем проблем? попробую описать; в общем беда такая, когда работаю с листом (не в модели) то проводя курсором по листу (по всему формату) отображаются предыдущие действия, такие как удаление или приближение страницы, нанесение новых линий, в модели примерно тоже самое, но не так заметно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно скажу, ничего не понял. Есть возможность записать видео?

      Удалить
  3. добрый вечер прошу помощь знатоков автокода 2014

    при нажатие мышки появляться окно вод команды
    оно иногда очень полезно иногда мешает как убрать , его прилагаю с крин
    http://212.150.92.147:9090/11
    большое спасибо кто может помочь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Файл недоступен, но подозреваю, что речь о динамическом вводе - нажмите F12 для включения/выключения

      Удалить