САПР для инженера: AutoCAD 2014 (часть 5). Групповая работа над проектом

понедельник, 8 апреля 2013 г.

AutoCAD 2014 (часть 5). Групповая работа над проектом

Добрый день! Продолжаем смотреть, что нового появилось в AutoCAD 2014. Сегодня речь о новом инструменте групповой работы над проектом и службе Autodesk 360.

Design Feed (Канал проекта)


Поддержка "облачных" сервисов Autodesk 360 расширилась по сравнению с AutoCAD 2013


Появилась новая функция Design Feed (Канал проекта). Функция перекочевала в AutoCAD из мобильного приложения AutoCAD WS.



С помощью Канала проекта теперь есть возможность прямо в чертеже вести обсуждение проекта с коллегами или клиентами, которые имеют доступ к этому файлу через службу Autodesk 360. Естественно, файл должен быть сохранен в облачном хранилище Autodesk 360. 

Обсуждение ведется текстовыми сообщениями (Post Your Comments...), которые можно связать с определенной областью чертежа (Associate your post...) - по аналогии с пометками в Design Review.

Также к файлу можно приложить изображение (Include images...) - например сфотографировать местность или часть строящегося объекта и приложить фото к чертежу. Чтобы заметка не осталась незамеченной, можно добавить к ней пользователей (Tag your colleagues...) - им придет оповещение об изменении.
После создания заметки она сохраняется в службе Autodesk 360 и все, кто имеет доступ к этому файлу или были добавлены к заметке в процессе её создания получат уведомление.

Сам сервис Autodesk 360 также изменился


Веб-версия изменила дизайн в соответствии с новым корпоративным стилем


На смену приложению AdSync, которое позволяло синхронизировать локальное хранилище на компьютере с "облачным" хранилищем, пришел полноценный клиент Autodesk 360 с очень красивой иконкой


Программа-клиент обеспечивает все возможности, знакомые по другим онлайн-хранилищам (Dropbox, Яндекс-диск и пр.) - Sync now (Синхронизировать сейчас), Open Autodesk 360 drive (Открыть диск Autodesk 360) или Launch Autodesk 360 web (Открыть веб версию) и др.


Также в новой программе-клиенте решены все проблемы, которые были в прошлой версии. Во всяком случае, за 3 месяца ежедневного использования, проблем не возникло.

AutoCAD 2014 (часть 1). Что нового?
AutoCAD 2014 (часть 2). Системные требования и совместимость с ОС
AutoCAD 2014 (часть 3). Изменения в интерфейсе

С уважением, Андрей.

6 комментариев:

  1. Интересно. А что сейчас с документооборотом и контролем версий в чертежах Autodesk?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы имеете в виду Vault? - там все отлично реализовано. В Autodesk 360 контроль версий есть, работает нормально, про документооборот там сложно говорить - частично реализован.

      Удалить
  2. Уважаемый Андрей! Благодарю вас за обзор новой функции. Быть может вы сможете помочь, в проблеме при работе с Autodesk360. Удалось открыть доступ к чертежу через данный сервер, удаётся проставлять комментарии и пометки через мобильные устройства за счет AutoCAD_WS, также удаётся работать с Design Feed (Канал проекта) в режиме онлайн через браузер. Но в самом AutoCAD на палитре канала проекта выдает ошибку: "Requested service is unavailable. Please click the button below to reload. (Запрашиваемая функция недоступна. Пожалуйста, нажмите на кнопку ниже, чтобы перезагрузить.)", при нажатии упомянутой кнопки сценарий повторяется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такое иногда случается. Избежать этого достаточно легко. Сначала создайте файл и сохраните его в облако, потом откройте его в AutoCAD и лишь потом запускайте Канал проекта. Ну или откройте из облака существующий файл, а потом только запускайте Канал проекта

      Удалить
  3. Уважаемый Андрей! Я поступаю в точности так как вы посоветовали, но результат прежний. Я даже специально установил демо-версию на домашнем компьютере, ошибка повторилась.

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей! здравствуйте! у меня происходит тоже самое

    ОтветитьУдалить