САПР для инженера: Утилиты для AutoCAD 2013/2014

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Утилиты для AutoCAD 2013/2014

Разработчики из Autodesk обновили две бесплатные полезные утилиты:
Теперь они могут беспрепятственно работать в среде AutoCAD 2013 и 2014 и всех продуктах на их базе. По приведенным ссылкам можно скачать программы с официального сайта Autodesk для 32-х и 64-х разрядных систем. После распаковки нужно скопировать файлы в папку с установленным AutoCAD и запустить соответствующий exe-файл.

Scale List Cleanup Utility for AutoCAD 2013/2014


Утилита  предназначена для удаления лишних неиспользуемых масштабов из списка масштабов чертежа dwg. При большом количестве масштабов работа с файлом значительно затрудняется, данная утилита позволяет очистить как отдельный файл, так и группу файлов.

Окно программы Scale List Cleanup Utility for AutoCAD 2013/2014
Программа также может очистить файлы внешних ссылок (XREF), для этого нужно указать галочку Include Xref Files.

Regapp ID Cleanup Utility for AutoCAD 2013/201


Утилита удаляет все неиспользуемые описания идентификаторов приложений (Application ID - APPID) из одного или нескольких dwg-файлов одновременно. Часто при использовании сторонних приложений под AutoCAD к объектам чертежа дописываются расширенные данные (Extended Entity Data - xdata), которые могут значительно замедлить работу с файлом. Периодическая очистка от неиспользуемых записей может облегчить работу.

Окно программы Regapp ID Cleanup Utility for AutoCAD 2013/201

По аналогии с предыдущей утилитой, эта программа также может очистить файлы внешних ссылок (XREF), для этого нужно указать галочку Include Xref Files.

С остальными приемами работы и приложениями в AutoCAD можно познакомиться на  этой странице.

UPD: Обновил ссылки

С уважением, Андрей.

18 комментариев:

  1. Очистить зарегистрированные приложения можно и обычным макросом вида
    _-purge
    _r
    *
    _n

    Либо любым его аналогом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут еще пакетно можно несколько файлов обработать, указав папку

      Удалить
    2. Помогите пожалуйста разобраться как работает Scale List Cleanup Utility for AutoCAD 2013/2014, какие и куда указать пути? я не могу понять((( а очень срочно нужно почистить, всё виснет при копировании((
      Спасибо заранее!!

      Удалить
    3. Сергей, Files to clean - выбираете либо папку, либо отдельные файлы. Если надо почистить во внешних ссылках, то указываете галку Include Xref files. И все, ОК

      Удалить
  2. У меня после переустановки стал тупить автокад, что делать??? Говорят есть утилит который подчишяет все вайлы автокада, и это может помочь, так ли это? Если да что за утилита если нет, то как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утилита FixIt, вот здесь подробнее писал http://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2013/08/autodesk-udalenie.html

      Удалить
    2. Помогите пожалуйста разобраться как работает Scale List Cleanup Utility for AutoCAD 2013/2014, какие и куда указать пути? я не могу понять((( а очень срочно нужно почистить, всё виснет при копировании((
      Спасибо заранее!!

      Удалить
    3. Так же хотел спросить вас про утилиту FixIt, где можно взять и как работает.
      Спасибо.

      Удалить
    4. Помогите пожалуйста разобраться как работает Scale List Cleanup Utility for AutoCAD 2013/2014

      Удалить
    5. Андрей, здравствуйте.
      Хотел спросить вас:
      1.Для чего второе окно New scale list , Scale list template в утилите Scale List Cleanup Utility for AutoCAD 2013/2014,
      2.После открытия Автокада и команды копия, копируемые объекты (текст) происходит зависание программы на 1-2 минуты, после чего все же происходит копирование, далее копируемые объекты переносится на другой файл и при команде (вставить) происходит такое же зависание файла на 1-2 минуты лишь после этого объекты вставляются.
      3.Копирование может, происходит всего 2-раза на третье копирование вставляемые объекты (текст) просто не вставляется. Такие же проблемы у всех кто работает в нашей компании.

      Удалить
    6. Возможно, в этом ваше спасение http://knowledge.autodesk.com/support/autocad/downloads/caas/downloads/content/autocad-C2-AE-dgn-hotfix.html

      Удалить
    7. Спасибо.

      Удалить
  3. FixIt взять на сайте Microsoft. Ссылку давал выше

    ОтветитьУдалить
  4. Помогите пожалуйста.
    Проблемы копирования чертежа и переноса с одного файла в другой.
    После того как задается команда копирование, и выделяемый объект копируется и переносится в другой файл происходит задержка на 1-2 минуты затем вставляется данная команда работает два раза. На третий раз она перестает работать, либо вставляется непонятные символы. Для исправления данной проблемы приходиться полностью «пурговать чертеж, и закрывать его». Последнюю команду надо делать с обеими файлами.

    ОтветитьУдалить