САПР для инженера: Команда "Добавить выбранные" в AutoCAD

четверг, 12 июля 2012 г.

Команда "Добавить выбранные" в AutoCAD

Начиная с 2011 версии, в AutoCAD появилась очень удобная команда "Добавить выбранные" (_ADDSELECTED), которая служит для создания нового объекта со свойствами выделенного. Вызвать ее можно из контекстного меню, нажав правой кнопкой мыши на выделенном объекте



При создании нового необходимо ввести только те параметры, которые необходимы для его построения (например, для окружности - координаты центра и радиус), все остальные наследуются от выделенного.


Для каждого типа объектов наследуются свои определенные свойства, например, для отрезков - это цвет, слой, тип и масштаб линии, вес линии, и др., для штриховок - образец штриховки, цвет, масштаб, слой и пр. Более подробно можно посмотреть в онлайн-справке или локальной ее версии.

Очень удобно при черчении - нет необходимости задумываться о выборе нужного слоя, типа, толщины и масштаба линии и пр. Рекомендую использовать

С уважением, Андрей.

6 комментариев:

  1. Самая лучшая команда с 2011й версии :D

    ОтветитьУдалить
  2. А в ленточном интерфейсе как эту кнопочку отыскать??? Не через контекстное меню, а именно кнопкой, или она только в классическом интерфейсе доступна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ленте ее нет. Но можно добавить ее например на панель быстрого доступа (вверху экрана рядом с большой буквой А). На панели правой кнопкой -> Адаптировать панель быстрого доступа. Ищем команду в списке доступных и мышкой перетаскиваем на панель.

      Удалить
  3. Геологические штриховки для AutoCAD 2009 - 2013
    http://nebegun.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2555:-autocad-&catid=28:current-users&Itemid=93

    ОтветитьУдалить