САПР для инженера: Оценка стоимости изготовления деталей на этапе разработки (Часть 2)

среда, 30 мая 2012 г.

Оценка стоимости изготовления деталей на этапе разработки (Часть 2)

Из чего складывается стоимость детали? (Часть 2)


Ознакомиться с предыдущей частью.

Перед тем, как разбирать процесс конструирования деталей с точки зрения оптимизации стоимости, хочу рассказать о некоторых общих вещах.

Вся приведенная ниже информация глубоко субъективна, получена мной исходя из опыта работы на серийном заводе (десятки тысяч изделий), мелкосерийном производстве и в условиях опытного производства. 

Непосредственная разработка детали составляет лишь малую часть конечной ее цены. Из чего складывается общая стоимость детали? В грубом приближении из:
  1. работа конструктора, разработавшего деталь
  2. работа технолога, разработавшего техпроцесс изготовления
  3. материал
  4. подготовка производства
  5. непосредственное изготовление с применением станков и другого оборудования
  6. слесарные операции
  7. нанесение покрытий на деталь
Исключение любого из перечисленных пунктов приведет к удешевлению конечной стоимости, так же как и сокращение по времени любого из этапов. И наоборот - затянули время и число операций - получили большую цену.

Привожу небольшой анализ списка - на чем можно сэкономить при производстве.

Работа конструктора

Любая современная работа конструктора неразрывна связана с САПР, причем не в узком смысле - использование программ, а в широком, со всем его информационным, методическим, организационным и остальным обеспечением (об этом позже будет отдельный большой разговор). Чем более совершенные инструменты CAD и CAE использует разработчик, тем быстрее происходит процесс конструирования. Значительно ускоряют разработку трехмерное моделирование, прочностные, тепловые и пр. расчеты и многое другое. Не стоит забывать об опыте и профессионализме - чем больший опыт у конструктора, тем быстрее он принимает решения и делает качественные вещи.

Работа технолога

Разработка технологических процессов автоматизирована в меньшей степени, нежели разработка конструкций, но использование CAPP и, особенно, CAM программ ускоряет их разработку.
В наших реалиях конструктор и технолог - это, зачастую, один человек. Это приносит хорошие плоды - еще при разработке можно учесть все особенности и возможности производства без длительных согласований, беготни из техбюро в КБ и обратно :)

Материал

Подбор материала - прямая обязанность конструктора, подбор сортамента - на совести и конструктора, и технолога. Часто уменьшение или умышленное увеличение размера заготовки приводит к значительной экономии средств. Грамотный технолог всегда использует ограниченную номенклатуру сортамента, что позволяет приобретать много материала по меньшей цене.

Подготовка производства

Создание оснастки, приспособ, инструмента, оправок и пр. значительно удорожает конечную цену изделия, особенно при малых сериях. Талантливые конструкторы и технологи проектируют и изготавливают деталь с применением стандартных испытанных решений и с учетом имеющегося оборудования.

Изготовление

Чем меньшее число операций требуется для изготовления деталей - фрезерование, точение, сверление... - тем дешевле она будет стоить. Иногда минимальные изменения в конструкции позволяют заменить фрезеровку токарным точением, что дешевле в несколько раз.

Слесарные операции

Ручной труд - одна из самых больших составляющих цены изделия. Максимальная автоматизация и механизация позволяет экономить в цене.

Нанесение покрытий

На этом этапе экономия может возникнуть только при исключении дорогого ручного труда - гальванизация в ванных, покраска порошковыми красками в камерах вместо покраски кистью.


В следующий раз поговорим о критериях оценки конструкции детали.

С уважением, Андрей.

4 комментария:

  1. Спасибо, мне было интересно познакомится с Вашим опытом работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за благодарность. Дальше будет интереснее (я надеюсь).

      Удалить
  2. Всё очень -хорошЁ,Но !
    Как расчитать по чертежу (мне)во сколько должен (на самом деле) оцениваться мой труд по изготовлению данной детали ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Сколько времени потрачено на разработку в часах умножить на часовую ставку. Самый простой способ.

      Удалить