САПР для инженера: Использование Drag-and-Drop при работе c AutoCAD

четверг, 7 августа 2014 г.

Использование Drag-and-Drop при работе c AutoCAD

Добрый день!
Недавно общался с группой опытных пользователей AutoCAD и выяснил, что совсем немногие знают о том, как можно работать с программой и файлами DWG с помощью технологии Drag-and-Drop (процесс, когда вы можете взять объект с зажатой кнопкой мыши и положить на новое место). В коротком посте опишу возможные варианты. 
  • Чтобы открыть файл DWG, достаточно взять его и положить на иконку AutoCAD. Запустится AutoCAD и откроется ваш файл. Это удобно, когда необходимо открыть чертеж в конкретной программе конкретной версии, а запускаемая по-умолчанию программа вам не подходит (подробнее об AutoCAD DWG Launcher я писал здесь)


  • Положите файл на строку заголовка окна AutoCAD - файл откроется в текущей сессии AutoCAD


  • Перетащите файл из файлового менеджера в открытый файл в AutoCAD, он вставится как блок


  • Перетащите с помощью правой кнопки мыши файл в открытый файл в AutoCAD и на выбор система предложит: Вставить сюда (вставить его как блок в открытый чертеж), Открыть, Создать внешнюю ссылку (вставить чертеж как внешнюю ссылку) или Создать гиперссылку (указать объект, которому будет назначена гиперссылка на этот файл)


Очень удобно, попробуйте, должно понравиться.

С остальными приемами работы в AutoCAD можно ознакомиться на странице блога.

С уважением, Андрей.

3 комментария:

  1. Вопрос не по теме. Подскажите, почему не отображается часть текста в статье? Отображается только на несколько секунд при обновлении страницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может, дело в браузере? Даже не знаю, в чем может быть дело. Проверил в Chrome, IE и Safari, всё работает

      Удалить
    2. Возможно уже не актуально, но в браузере яндекса при увеличении масштаба пропадают пункты меню выделенные курсивом, попробуйте уменьшить масштаб, у меня они снова появляются.

      Удалить