САПР для инженера: Быстрая вставка таблицы Excel в чертеж AutoCAD

среда, 12 декабря 2012 г.

Быстрая вставка таблицы Excel в чертеж AutoCAD

Очень часто при работе необходимо вставить таблицу Excel в чертеж AutoCAD. Это могут быть  спецификации, перечни элементов, экспликации помещений и пр. 

При вставке AutoCAD позволяет таблицу превратить в таблицу Автокада или оставить ее внедренным OLE-объектом.


Если связь между исходной и вставленной таблицами не нужна, то можно воспользоваться обычным буфером обмена Windows. Если связь нужна, то нужно использовать инструмент создания связей данных, описанный здесь.

Рассмотрим процесс быстрой вставки подробнее.


Последовательность действий:
  • Открываем таблицу в Excel и копируем необходимую таблицу либо ее часть (например, нажимаем Ctrl+C) 

  • Если нам не нужно преобразовывать таблицу во внутренний формат Автокада, то переходим в AutoCAD и делаем вставку из буфера (например, нажимаем Ctrl+V)


Получаем таблицу как OLE-объект, которую нельзя редактировать средствами Автокада.
  • Для того, чтобы преобразовать содержимое буфера обмена в таблицу AutoCAD на ленте Главная выбираем команду Специальная вставка либо вводим команду ВСТСПЕЦ / _PASTESPEC 

  • В появившемся окне выбираем Вставить Объекты AutoCAD


  •  Получаем обычную таблицу AutoCAD 


Теперь можем её редактировать как угодно, менять формат, содержание и пр. Обратите внимание, что имеющиеся в таблице Excel формулы перенеслись и в таблицу AutoCAD (в примере поля серого цвета).

С остальными приёмами работы в системе AutoCAD можно ознакомиться здесь.

С уважением, Андрей.

8 комментариев:

  1. Отличный совет! Спасибо огромное! только подскажите вот, как теперь быть... После вставки таблицы таким образом текст внутри ячеек остается черным (цвет 0,0,0)и как бы его изменить теперь во всех ячейках одновременно? Подскажите пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, пока не нашел как это сделать. Можно лишь входить в каждую ячейку и править цвет текста в редакторе МТекст. Поразбираюсь еще.

      Удалить
    2. Я нашел решение этой проблемы,если копировать с Exel в режиме "Защищенный просмотр" тогда оно вставляет в в цвете "по слою".

      Удалить
  2. Подскажите пожалуйста как убрать 4 цифри после запятая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если в самом чертеже, то команда "Единицы", там можно установить точность. Если в таблице, то выберите дополнительный формат ячеек и установите галочку подавление хвостовых нулей

      Удалить
    2. Спасибо.
      У меня получилось вставить таблицу, но затем не могу удалить связи с ненужным файлом, связь я назначил во втором открывшемся окне при вставке.
      Как удалить связь.Автокад 2014.

      Удалить
    3. Александр, встаете на таблицу, щелкаете правой кнопкой -> Связи с данными -> Разорвать связь с данными

      Удалить