САПР для инженера: Обзор ноутбука Fujitsu Celsius H710

вторник, 11 декабря 2012 г.

Обзор ноутбука Fujitsu Celsius H710

Добрый день! Почти полтора месяца в моем пользовании был ноутбук Fujitsu Celsius H710. Подробно о его характеристиках можно почитать на официальном сайте (к сожалению, по прошествии времени модель снята с производства и заменена на Celsius H720). Здесь же я хочу поделиться своими субъективными впечатлениями.


Ноутбук в целом классический, с диагональю монитора 15,6 дюймов. Экран матовый, что очень хорошо! И хоть многие скажут, что экран маловат, надо хотя бы 17, я отвечу - таскать на себе 15 сильно лучше, чем 17.


У меня был с процессором Intel Core i7-2860QM, 8 MB, 2.5 ГГц, оперативной памятью 8Гб и видеокартой NVIDIA Quadro 1000M с 2 Гб памяти.

Что могу сказать - работает очень шустро! Даже при одновременном запуске моего немаленького проекта гибочного станка в Inventor Professional и AutoCAD Mechanical, схемы к нему в AutoCAD Electrical, офисного приложения MS PowerPoint, браузера Chrome с несколькими вкладками и Winamp (куда же без песенок!) никаких проблем и "тормозов" не было. Wi-Fi модуль работает стабильно, связь не терял даже в условиях порой просто ужасных сетей некоторых гостиниц.

Из удобств - тачпад с продублированными кнопками - мне понравилось такое решение


и отдельно вынесенные аппаратные кнопки управления сетями, звуком и пр.


Огромное количество разъемов для периферии, в том числе USB 2.0, USB 3.0, eSATA, DisplayPort, VGA и пр.


Отдельно хочу сказать о брутальной кнопке, фиксирующей крышку в закрытом положении


и никаких пружин с хлопающей крышкой :-)

Из минусов - слабая батарея. Возможно причина в том, что мне досталась уже убитая батарея, а может в том, что запускал сложные ресурсоемкие приложения. Отсутствует порт HDMI, вместо него установлен DisplayPort, из-за чего не смогли подключить ноутбук к плазменной панели. 

В целом ноутбук оставил приятные впечатления, работать с ним удобно даже при решении сложных задач. В первую очередь благодаря мощной аппаратной части, матового дисплея и небольшого веса.

С уважением, Андрей.

2 комментария:

  1. Ссылка на оф. сайт Fujitsu не работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно. Модель H710 снята с производства - ей на замену пришла модель CELSIUS H720

      Удалить