САПР для инженера: Оценка стоимости изготовления деталей на этапе разработки (Часть1)

понедельник, 28 мая 2012 г.

Оценка стоимости изготовления деталей на этапе разработки (Часть1)

Оценка стоимости изготовления деталей на этапе разработки (Часть1)

Вступление

Недавно столкнулся с проблемой - заказчик поставил условие минимальной стоимости изготовления изделия. Проблема? - скажите Вы - Да такое в каждом заказе! Соглашусь с Вами полностью, но сейчас речь о конкретном заказчике. Когда проект был выполнен, заказчик забрал на проверку документацию и вернул со скандалом через несколько дней: "Я же просил минимальную стоимость!" И тут начались долгие дебаты. 

Сначала мы написали объемный документ, в котором перечислили все возможные варианты изготовления деталей, сравнили их по стоимости, а результаты свели в таблицы и графики. Заказчик изучил бумагу и в очередном приступе ярости вызвал нас на совещание. 

Ничего не понимая, пошли. Сначала представили свое видение вопроса и в очередной раз объяснили позицию, касаемую стоимости производства. Потом выслушали доводы заказчика... И тут все прояснилось. 

Заказчик взял наши бумаги и прошелся по каждой позиции:
- Вот тут Вы пишете, что заготовку нужно вырезать лазером, а потом согнуть. Зачем? У меня есть 3 слесаря, которые зубилом и ножовкой сделают. Зачем я буду платить кому-то на сторону?
- Пишете, что корпус лучше делать гнутым или сварным? Зачем, если у меня знакомый фрезеровщик на заводе сделает его за пиво?
- Настаиваете, что этот корпус нужно делать цилиндрическим, чтобы изготовить на токарном станке? Я же сказал - у меня знакомый фрезеровщик сделает даром! А за токарку надо платить немалые деньги.

Занавес. Что тут можно сказать. Естественно, в этой ситуации была и наша ошибка - в ТЗ на разработку не было полного описания возможностей заказчика - в этом наш просчет. Но предугадать наличие знакомого фрезеровщика, который за пиво готов сделать корпус, просто невозможно. В результате, конечно, проект был переработан, заказчик остался доволен и внес нас в реестр добросовестных подрядчиков :)

После этой истории родилась идея написать серию постов об оценке стоимости изготовления деталей и сборок на этапе разработки. И поможет нам в этом Inventor 2013. Присоединяйтесь к обсуждению.

С уважением, Анрей.

5 комментариев:

  1. Интересно будет прочесть.
    Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. О да. На эту тему можно было бы писать бесконечно, если бы не шанс получить от заказчиков по шапке.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Андрей!
    У меня к вам как к опытному проектировщику. Возможно ли автоматизировать стоимость деталей и как следствие сборочных единиц в Inventor? Поясню. У меня главным образом листовой метал при изготовлении тарифицируются длина реза разером при раскрое листового металла, колличество гибов и площадь детали для окрашивания.
    С уважением и надеждой на ответ.
    Олег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Олег! Такие приложения я видел, они все построены на правилах iLogic - это язык, позволяющий создавать правила проектирования в среде Inventor. Как раз видел приложения, позволяющие автоматически посчитать площадь окраски. Встроенных в Inventor готовых инструментов пока нет. Кроме того, в SolidWorks есть модуль Costing, который позволяет оценить стоимость изготовления фрезерованных и гнутых деталей, но он настолько примитивен, что реально его можно использовать только для качественной оценки в стиле "стало больше" или "стало меньше". Т.е. готовых решений нет.

      P.S. Самый правильный вариант, конечно, привязать CAPP систему типа Техкард или Вертикаль - в них с расчетами проблем нет

      Удалить