САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 26 (июнь 2017)

пятница, 28 июля 2017 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 26 (июнь 2017)

Добрый день!

Публикую двадцать шестую (26) часть ответов на вопросы читателей, пришедших в июне 2017 года.

С архивом вопросов, пришедших ранее, можно познакомиться здесь.


Напомню, что написать вы мне можете в почту mikhailov.andrey.s@gmail.com или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальная формы для перечисления пожертвований через PayPal, Яндекс.Деньги и пр. Также можно воспользоваться этой ссылкой или этой ссылкой.


*Вопрос №1
Анонимный
Добрый день!
Можете подсказать как организовать совместную работу 2-3 человек инженерного отдела над одним файлом в AutoCAD 2016, не через подложки, не используя Revit и без Autodesk 360 (запрещено службой безопасности предприятия)? Есть ли программы снимающие в win7 такие ограничения, создание виртуальной среды в которой можно одновременно работать? Возможно ли на сервере предприятия создать аналог облака Autodesk 360 и в AutoCAD изменить пути синхронизации без утечки файлов в сеть?
Ответ:
Добрый день! Одновременно работать в одном файле AutoCAD невозможно никакими способами. A360 позволяет лишь оставлять заметки в тот момент, когда кто-то один работает в файле. Совместная работа над одним проектом возможно только с применением внешних ссылок


*Вопрос №2
Егор
Здравствуйте, Андрей! Возможно ли сохранить деталь или сборку созданную во Fusion 360 в формате Autodesk Inventor (ipt или iam) не в облако, а на жесткий диск? Если можно, то файл будет с деревом построений или как базовое тело?
Ответ:
Добрый день, Егор!
Есть разные типы геометрии и данных во Fusion 360 и каждый из них может быть экспортирован разными способами в разные форматы. Перечислю основные:

  1. Экспорт всего проекта Fusion 360 возможен в форматы Autodesk Inventor 2016, SAT, IGES, SMT, STEP и F3D. Для этого в самой программе выберите пункт Export из выпадающего меню файл. Обратите внимание, что если в проекте есть компоненты по ссылке, то экспорт работать не будет.
  2. В облаке A360 выбрать нужный проект и нажать кнопку Download. Скачать проект можно будет в форматы SAT, IGES, SMT, STEP, F3D, F3Z, F2D, DWG, DXF, STL, FBX, Sketchup и OBJ
  3. В самом проекте тела и компоненты можно экспортировать в формат STL. Для этого в браузере нужно кликнуть правой кнопкой на компоненте или теле и выбрать Save As STL.
  4. Таким же способом можно экспортировать любой эскиз в формат DXF с помощью команды Save As DXF
  5. Аналогично сеточное тело (Mesh Body) можно экспортировать в формат OBJ с помощью команды Save As OBJ

В вашем случае пункт 1.
Никакой истории не сохранится, это будет болванка. В Inventor есть инструменты прямого редактирования, так что особой проблемы это не составляет.


*Вопрос №3
Корнилова Катерина
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня возникла проблема с СПДСом. Пишет, неизвестная команда. Перерыла миллион форумов, совет везде один загрузить mcsEnabler.dbx и mcsLoader.arx. Я пытаюсь это сделать, но в окне диалоговом появляется надпись не загружено. Как быть? На этим моментом бьемся втроем, в т.ч. айтишник и через чур продвинутый пользователь. Результата - ноль.
Ответ:
Добрый день! Какой СПДС? Который СПДС GraphiCS от CSoft или СПДС Extension от Autodesk? Какой AutoCAD? Какая ОС?


*Вопрос №4
Вячеслав
Здравствуйте Андрей. У меня в Inventor 2015, при сохранении в формат STL, деталь уменьшается в размере в 10 раз. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано.
Ответ:
Добрый день!
Затрудняюсь сказать, что там было в 2015, но подозреваю, что вы экспортируете в см, а не в мм. В Inventor 2018 при выборе экспорта в STL нажимаете кнопку Параметры, в появившемся окне устанавливаете ММ вместо СМ (по умолчанию модель экспортируется в СМ, т.е. в 10 раз меньше реального размера)


*Вопрос №5
Ольга
Андрей, добрый день! Выручайте!)  Есть объект в виде замкнутой полилинии (около 18 км), которая имеет множество характерных точек. Мне нужно пронумеровать все точки полилинии по порядку, а также расставить точки в виде закрашенного круга диаметром 1 мм, и потратить на данные действия как можно меньше времени. Также мне нужно выгрузить в excel координаты X, Y характерных точек полилинии по порядку. Через команду СПИСОК выводятся не все координаты. У меня автокад 2015. Заранее спасибо)
Ответ:
Добрый день, Ольга!
Что значит характерная точка? Она совпадает с вершиной полилинии?
Если совпадает, то вижу три пути:
1. создать блок с кругом 1 мм и тремя атрибутами (номер, Х и Y), затем поставить блок в каждую точку, далее через извлечение данных получить требуемую таблицу.
2. все тоже самое, но блок вставить с помощью несложной программы на AutoLISP (простейший алгоритм - в каждую вершину выбранной полилинии вставить блок)

3. пойти на форум к геодезистам и спросить там. Возможно, эту задачу можно решить какими-то инструментами из состава AutoCAD Civil 3D или приложениями типа GeoniCS и пр.


*Вопрос №6
Егор Липский
Здравствуйте, Андрей!
Возможно ли изменить в Inventor вкладку основных шаблонов? По умолчанию настроено: "деталь", "сборка", "чертеж DWG","схема". Мне было бы удобней:"деталь", "сборка", "чертеж idw","лист. мат."

Ответ:
Нет, в этой части не поменять. Эти четыре шаблона программно вшиты


*Вопрос №7
Виталий
Добрый день. При отработке связи модели с чертежом в autodesk inventor не удается  выполнить привязку разреза к отверстию.
Имеется модель трубы с отверстием.  От центра отверстия до края трубы проставлен размер. Построен чертеж модели с разрезом по сечению центра отверстия. При изменении  параметра размера в модели, отверстие в модели и на чертеже смещаются на величину нового размера, а сечение (разрез) остается на старом месте. Какие условия требуется выполнить по привязке разреза к центру отверстия, чтобы при изменении  параметра размера в модели, в чертеже смещались одновременно и отверстие и его сечение по центру.

Ответ:
Добрый день!
Записал видеоурок https://youtu.be/c94rRvofOPw
Текст сделаю позже


*Вопрос №8
Рустам
Здравствуйте! Мне нужно сделать рисунок в авто каде DFX для чпу, скажите, вы делаете? Спасибо!
Ответ:
Добрый день! Делаю, пишите на mikhailov.andrey.s@gmail.com

Заключение


Еще раз хочу напомнить всем, что я отвечаю далеко не на все вопросы, а лишь на те, на которые знаю ответ или для поиска вменяемого ответа не требуется много времени. Если вы от меня не получили ответ, то спросите на форуме.

С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

4 комментария:

  1. №5 18км полюбому человек связан с геодезией/дорогами. В Civil это простейшая команда по нумерации точек.
    №8 легко делается в Artcam (с недавних пор продукт Autodesk'a)

    ОтветитьУдалить
  2. №5 для вывода таблицы с координатами по указанной полилинии в AutoCad имеется такой лисп https://dwg.ru/dnl/3885

    ОтветитьУдалить
  3. Вот еще есть ECoorE rev10b.zip
    http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=244237&postcount=7

    Подписывает точки полилинии и сохраняет координаты в файл. Подробнее по ссылке.
    На самом деле человек явно и не пытался сам найти задавая этот вопрос. Т.к. найти было очень просто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, согласен с вами, что поиском умеют пользоваться далеко не все

      Удалить