САПР для инженера: Материалы для изучения Autodesk Meshmixer

понедельник, 24 июля 2017 г.

Материалы для изучения Autodesk Meshmixer

Добрый день!

Недавно я столкнулся с необходимостью срочно освоить программу Autodesk Meshmixer.


Autodesk MeshMixer – это бесплатная программа для работы с трехмерными сеточными моделями. В программе нет инструментов для создания 3D-моделей, а есть широкий набор инструментов для их изменения и подготовки к трехмерной печати.

Другими словами, вы можете импортировать в MeshMixer любую трехмерную модель, созданную в любом моделлере, доработать ее, улучшить и исправить, разместить на виртуальном столе 3D-принтера и отправить на печать, либо экспортировать в формат STL. Сам MeshMixer работает с файлами *.MESH

Скачать программу можно с сайта http://meshmixer.com/ абсолютно бесплатно, она работает как под Windows, так и под macOS, интерфейс - английский.

Вот список лишь некоторых функций Autodesk MeshMixer:
  • Простое Drag-and-Drop объединение сетей
  • 3D-скульптинг
  • Конвертация в модели для 3D-печати
  • 3D-паттерны и решетчатые структуры
  • Создание оболочек
  • Генерация поддерживающих структур для 3D-печати
  • Автоматическая оптимизация ориентации моделей
  • Продвинутые инструменты выбора
  • Упрощение и регенерация сетей
  • Сглаживание и преобразование сетей
  • Автоматическая заливка отверстий, мостиков и автовосстановление моделей
  • Поверхности обрезки, зеркалирование и булевы операции
  • Выдавливание, смещение поверхностей, проецирование поверхностей на объекты
  • Внутренние трубки и каналы
  • Точное позиционирование в 3D с помощью манипуляторов
  • Автоматическое выравнивание поверхностей
  • Трехмерные измерения
  • Инструменты анализа стабильности и толщины

Чтобы понять возможности Meshmixer, достаточно посмотреть это короткое видео:



Так как, изучать программу мне пришлось самостоятельно и в короткие сроки, то в процессе перерыл кучу информации из разных источников - статьи, видео, официальная справочная система и другие учебные материалы. Спешу поделиться своими находками, крайне рекомендую всем, кто хочет изучить этот мощнейший бесплатный инструмент.


Итак, начнем.

Meshmixer Manual - онлайн-руководство по Meshmixer от самих разработчиков из команды Autodesk. Информация удобно разделена на главы и разделы, по каждому инструменту есть подробное описание и примеры с иллюстрациями. Также в руководстве найдете много теории и сравнения функциональности с конкурирующими продуктами. На английском языке.


Форум для пользователей Meshmixer. Форум Meshmixer forum официальный, очень много вопросов и ответов на разные темы. Но самое главное - на нем "сидят" живые пользователи, охотно отвечающие на вопросы. На английском языке.


Сборник видеороликов на канале Maker's Muse. На текущий момент в плей-листе Meshmixer Tips можно найти 13 видеоуроков на английском языке, посвященных как отдельным функциям и приемам работы, так и обзорам возможностей программы. Обратите внимание, что некоторые ролики сделаны по предыдущим версиям Meshmixer и потеряли свою актуальность, но для общего понимания работы программы остаются полезными.


Сборник видеороликов на канале Вячеслава Карасикова. В плей-листе MeshMixer Уроки сейчас 7 видео на русском языке. Ролики очень информативны и полезны, но при просмотре будьте готовы столкнуться с "суровым" блогером-технарем (звук как из ведра, э...мэ..., фоновая музыка громче речи и пр.).


По большей части, этих перечисленных источников хватит для самостоятельного изучения программы. В сети можно найти много других руководств, в томи числе и на русском. На мой взгляд, этих вполне достаточно.

Кроме того, в процессе работы с программой приходилось искать информацию по специализированным конкретным вопросам и приемам работы, привожу ссылки на эти полезные статьи и уроки:
Многие из этих статей переведены на русский, некоторые клонированы, в поиске много чего можно найти.

Желаю вам приятного и успешного обучения!

С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

4 комментария:

  1. коротко и всё что искал.. пережеванопереварено..)) бери глотай))) СПАСИБО...))

    ОтветитьУдалить
  2. Ни о чем статья. Выдрал описание программы слегка, впихнул источники из первых строчек гугла и ютуба. Причём, Карасиков записал даже не уроки, а гайды по 0,5% возможностей программы. В общем статья типичного посетителя бизнес-молодости: налить воды на интересную тему. И потратить на это желательно не более 10 минут.

    ОтветитьУдалить