САПР для инженера: Полоса (_TRACE) в AutoCAD

понедельник, 14 марта 2016 г.

Полоса (_TRACE) в AutoCAD

Добрый день!

Очередной пост для ретроградов, любителей командной строки и классического интерфейса в AutoCAD. Речь пойдет о забытой и редкоиспользуемой команде Полоса.

Для тех, кто не помнит, Полоса - аналог команды Отрезок с тем лишь отличием, что полоса имеет параметр ширины. При этом задать можно только общую ширину полосы и в пределах одной ломаной это значение изменить нельзя.


Однако, каждый из четырех углов полосы доступен с помощью ручек, манипулируя ими можно отредактировать полосу как угодно. Ручки могут быть общими для смежных сегментов полосы.


Т.е. во времена, когда в AutoCAD не было понятия веса линий, то полоса и полилиния были единственными средствами задать ширину линии на чертеже.


Как же пользоваться полосой?


Если у вас AutoCAD 2012 и новее, то при попытке ввода команды Полоса или _Trace ничего не произойдет, система просто не знает такой команды


Все потому, что программисты убрали эту команду из стандартной поставки AutoCAD (точнее не убрали, а сделали ее недоступной - подавили). Но для настоящих пользователей это не помеха!

Запустить любую подавленную команду можно просто добавив перед её названием точку. В нашем случае нужно ввести _.TRACE

Но, если каждый раз так запускать команду, то можно и помереть не насладившись всей прелестью полосы. Благо, есть возможность восстановить команду с помощью ДАКОМ (_REDEFINE)

Вводим в  командную строку ДАКОМ _TRACE

Все, можно создавать полосы на чертеже командой _TRACE. К сожалению, русское, приятное глазу и уху название ПОЛОСА уже не восстановить.

С уважением, Андрей.
Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

6 комментариев:

  1. Сугубо ИМХО: команда "не фонтан". Получаемый примитив - некий предшественник сегодняшнего SOLID'a. Да и процесс рисования "полосы" в ACAD2016 не сильно удобен. Тем не менее можно предложить в автозагрузку поставить лиспик (см.ссылку; скинул себе на сайт - не знаю, как тут отформатировать ответ) trace_am.lsp.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен! Однако, сегодня пришли чертежи одного проектного института, а там их пруд пруди. Видимо, привычка у людей

      Удалить
  2. А можно запилить данную команду в ленту, как кнопочку?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну а почему нет? Механизм-то стандартный и ничем принципиально не отличается от создания любой другой кнопки.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо, очень помогла ваша статья разобраться с полосой❤☺😍

    ОтветитьУдалить