САПР для инженера: Классический интерфейс в "вертикальных" версиях AutoCAD

вторник, 18 ноября 2014 г.

Классический интерфейс в "вертикальных" версиях AutoCAD

Добрый день!

Во всех вертикальных программных продуктах Autodesk, построенных на базе AutoCAD - AutoCAD Mechanical, AutoCAD Electrical, AutoCAD Architecture, AutoCAD MEP и AutoCAD P&ID - начиная с версии 2009 разработчиками исключен так называемый "классический" интерфейс

Однако, пользователи, которые привыкли к инструментальным панелям и выпадающим меню, смогут без особых сложностей восстановить классический интерфейс. Способов для этого много, можно, например, перенести настройки из предыдущей версии программы. Настройка классического интерфейса подробно была описана мной здесь. Но рассмотрим альтернативный способ, который в том же самом посте предложил Алексей Кулик.

Рассмотрим на примере AutoCAD Mechanical 2015 Russian, других "вертикалок" у меня нет и не будет и проверить не смогу. Но, по идее, все тоже самое в этих продуктах.

1. Запускаем AutoCAD Mechanical, нажимаем кнопку Переключение рабочего пространства и убеждаемся, что классического интерфейса нет.


2. На ленте Управление запускаем команду Пользовательский интерфейс или вводим команду _CUI


3. В окне Адаптация... в дереве ищем Рабочие пространства нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Новое рабочее пространство


4. Создаем рабочее пространство, вводим название, например, "Классический ACADM" и нажимаем кнопку Адаптация рабочего пространства


5. В окне Адаптация устанавливаем галочки на Панелях и Меню. Можно раскрыть Панели и выбрать только те, которые нужны вам, а можно включить все. Нажимаем кнопку Готово 


6. Возвращаемся в AutoCAD Mechanical и включаем созданное пространство Классический ACADM


7. Не забываем включить опцию Автоматически сохранять изменения, иначе каждый раз придется заново настраивать пространство при переключении


7. Закрываем ненужные панели


8. Отключаем ленту командой ЛЕНТАЗАКР (_RIBBONCLOSE) и включаем выпадающее меню присвоением переменной MENUBAR значения 1.


9. Пользуемся!

С уважением, Андрей.

29 комментариев:

  1. В автокаде архитектура, а вот в автокаде электрика сработало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что не работает конкретно? Какая-то команда или панели не открываются?

      Удалить
    2. Панели классического вида не открываются. В механике тоже норм

      Удалить
  2. Подскажите пожалуйста, как можно вывести рабочее пространство рисование и аннотации в программе AutoCAD Architecture 2016?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, это сделать легко. Запустите ACADA, на пустом месте чертежа щелкните правой кнопкой и выберите пункт Настройка (или введите команду _options). В открывшемся окне перейдите на вкладку Профилb и установите текущим профиль <>. Теперь у вас в списке доступных рабочих пространств появится Рисование и аннотации

      Удалить
  3. Спасибо Большое! Очень помогло!
    Единственное что, не понимаю людей которые работают с русской версией автокада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Есть люди, не владеющие английским

      Удалить
    2. AutoCAD Architecture 2015 англ, как вернуть первоначальные настройки,ленту и панель инструментов, мне не нужна классика, случайно поставила, даже не поняла как..

      Удалить
    3. Переключиться в режим Рисование и аннотации. Команда WSCURRENT

      Удалить
  4. Андрей, добрый день, помогите мне пожалуйста настроить меню быстрого доступа, когда щелкаешь правой клавишей мыши по полю модели - раньше у меня выскакивало меню со списком команд, помимо буфера обмена там было копирование, с базовой точкой, поворот, масштаб и прочее - сейчас оно почему-то выглядит сокращенно и этих команд нет, а мне без них тяжело работать. Буду очень признательна за помощь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина! После каких действий это произошло? Какой AutoCAD? Какая ОС? Делали восстановление параметров по-умолчанию? Какие опции включены в настройках правой кнопки мыши?

      Удалить
  5. Уважаемый Андрей.

    Два разных компьютера. Одинаковая версия ОС Win7. Одинаковые версии САПР Autocad Mechanical 2016. Железо примерно одинаковых характеристик.

    Помогите, пожалуйста понять, почему на одном ПК ваша инструкция (ваша, а не господина Кулика) работает с первого раза, а на другом нет.

    Что именно не работает:
    После перезапуска Acad Mechanical: исчезает контекстное меню (вместо него возвращаются некоторые элементы ленты, пропадают вкладки, пропадает пункт пользовательского рабочего пространства в меню workspace. При подгрузки вручную профиля возвращаются только панели классического интерфейса.

    Заранее благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Причины вижу две:
      1. Включена ли галка "Автоматически сохранять изменения" п.7
      2. где хранится файл acad.cuix? Есть ли у пользователя права на редактирование этого файла и запись в эту директорию?

      Удалить
  6. Андрей Добрый вечер , После настройки и установки Classic, панели не открываются.
    AutoCAD Architecture 2015 англ. Что делать ? Помогите мне пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В AutoCAD Architecture и AutoCAD MEP физически вырезан классический интерфейс начиная с версии 2013 (если не ошибаюсь). Можно восстановить только переносом настроек с предыдущих версий.

      Удалить
  7. Спасибо, все просто и понятно!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Андрей,
    Существует ли сохранение профиля (настроек) Автокада (к примеру АКАД-2013) через службу Autodesk 360 (или др. онлайн автодеск службу/облако) с тем что бы при переустановки винд. или автокада зайти в эту онлайн службу и применить свой профиль? К примеру: так же как в гугл хром сохраняется настройки хрома в облаке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Конечно, начиная с AutoCAD 2013 есть возможность синхронизировать настройки. Подробно писал здесь http://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2012/06/autocad-2013-11-autodesk-360.html ^АМ

      Удалить
    2. Страница отсутствует (((

      Удалить
    3. извините не разобрался, нужно было без ^АМ вставлять в браузер ))
      спасибо за отзыв!

      Удалить
  9. крайне полезная статья, огромное спасибо:)

    ОтветитьУдалить