САПР для инженера: Пластик ABS или PLA для трехмерной печати?

суббота, 5 октября 2013 г.

Пластик ABS или PLA для трехмерной печати?

Продолжая рассмотрение темы трехмерной печати и 3D-принтеров предлагаю сегодня выяснить ответ на вопрос - на принтерах, печатающих расплавленным материалом, чем лучше печатать - пластиком ABS или PLA?

ABS-пластики фирмы Wanhao
Напомню, что ABS-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол) - это дешевый, прочный, легкообрабатываемый и стойкий к внешним воздействиям материал. Большинство пластмассовых предметов вокруг нас сделаны именно из ABS. Сырьем для производства ABS служит нефть.
PLA (полилактид) - биоразлагаемый пластик, применяемый для производства одноразовой посуды, медицинских изделий и пр. Сырьём для его производства служит кукуруза и сахарный тростник.

Но вернемся к выбору материала для трехмерной печати.

Основной недостаток ABS-пластика - температурные деформации. Пластик расширятся, когда его нагревают и уменьшается в размере при охлаждении. Таким образом, напечатанный объект получается несколько большим, когда он выходит из экструдера, и становится меньшим по размеру, когда охлаждается. Это усадка вызывает не только опечатки, когда размеры отличаются от размеров цифровой модели, но и может привести к сбою печати полностью. Кроме того, для больших моделей это плохо тем, что в процессе печати нижние слои остывают и уменьшаются в размерах, в то время когда верхние горячие слои накладываются уже на остывшие - это зачастую приводит к отрыву слоев. Эта проблема решена в дорогих профессиональных принтерах, где в закрытой камере поддерживается высокая температура, позволяющая избежать деформаций модели. Для бытовых бескорпусных принтеров (open air printer) эта проблема очень острая, хотя и частично решается подогреваемым столом.

Пластик PLA не столь подвержен деформациям, их можно заметить только на больших моделях. Сегодня он доступен во многих цветах и по стоимости сравним с ABS. Кроме того, PLA-пластик замечательно пахнет во время печати (вспомните лавку с сахарной ватой в парке), в отличие от ABS, издающего ядовитый запах при печати.

Преимущество ABS-пластика в том, что он обладает более высокой механической прочностью, способен противостоять различным факторам среды.

Выбор неоднозначен. В основном пока печатают ABS. Все зависит от задач.

С остальными сообщениями о трехмерной печати можно познакомиться здесь.

С уважением, Андрей.

2 комментария: