САПР для инженера: Удаление и переустановка AutoCAD

четверг, 30 августа 2012 г.

Удаление и переустановка AutoCAD

В связи с частыми вопросами на тему установки, удаления и переустановки AutoCAD решил обобщить информацию в отдельную заметку.


Удаление (деинсталляция)


О том, как полностью удалить AutoCAD из системы, я писал в сообщении "Полное удаление ПО Autodesk с компьютера". Рекомендую к прочтению

Переустановка (Reinstall) и Восстановление (Repair)


Что касается переустановки. Разработчики настоятельно рекомендуют перед тем как принимать решение о переустановке или удалению запустить процедуру Восстановление (Repair) через Панель управления Windows.


Если восстановление не помогло, то необходимо сначала удалить, а потом установить ПО заново. Также рекомендуется предварительно создать Точку аварийного восстановления системы (System restore point) и сделать копии важных данных.

1. Перезагрузите компьютер


Перезагрузка нужна для того, чтобы применились все обновления, которые могли быть установлены во время текущей сессии работы.

2. Очистите папку временных файлов


Очистите папку C:\Windows\Temp. Если вы не знаете, где находится стандартная папка для временных файлов, то введите в адресной строке Проводника Windows строку %TEMP%, система откроет искомую папку


ВАЖНО! Нужно удалить файлы из папки Temp, но не саму папку.

3. Закройте все запущенные приложения


Запущенные приложения могут использовать системные файлы и ресурсы, которые, возможно, необходимо будет изменить при установке, но они будут заблокированы. Поэтому и рекомендуется закрывать запущенные приложения.

4. Приостановите работу антивирусной программы


Отключите антивирусное программное обеспечение на вашей компьютере. В процессе установки программа-инсталлятор производит стандартные действия: изменяет реестр, добавляет/удаляет/обновляет DLL-файлы и пр. Однако, многие антивирусы могут распознавать эти процессы как опасные и блокировать их, что сделает установку невозможной. кроме того, работа антивируса во время установки значительно замедляет работу системы, т.к. происходит постоянная проверка копируемых файлов. Большинство антивирусных программ можно отключить, если нажать правой кнопкой мыши на иконку в трее.


ВАЖНО! После установки и переустановки не забудьте включить свой антивирус.

После выполнения этих четырех пунктов можете приступать к установке.

С другими сообщениями об AutoCAD можно ознакомиться на одноименной странице.

С уважением, Андрей.

UPD: обновил пост, некоторая информация устарела.

2 комментария: