САПР для инженера: Необычные символы в AutoCAD

четверг, 9 августа 2012 г.

Необычные символы в AutoCAD

Добрый день, уважаемые читатели!

Поговорим сегодня о необычных символах, которые появляются в AutoCAD в процессе работы. Иногда можно впасть в небольшую панику, когда они вдруг возникают, но на самом деле они несут с собой только пользу. Рассмотрим пять типов таких символов.

"Желтый квадрат с восклицательным знаком"



Это индикатор монитора аннотаций, символизирующий о том, что утеряна ассоциативность размера и геометрии. Подробнее о мониторе аннотаций можно посмотреть здесь.

"Красный гриб на острой ножке"



Это маркер географического местоположения (геолокации), определяющий положение Вашей модели на земном шаре для визуализации в условиях солнечного освещения. Задается маркер командой Задать местоположение на ленте Визуализация.


Знаки геометрических зависимостей



Это символы геометрических зависимостей, каждый из которых сигнализирует о том или ином типе геометрической связи между объектами, появляются в двух случаях. Либо включена функция Подразумеваемые зависимости (в этом случае AutoCAD см накладывает зависимости в процессе создания чертежа).


Либо Вы вручную накладываете зависимости, пользуясь лентой Параметризация.

"Два голубых квадрата" 



Это маркер циклического выбора перекрывающих друг друга объектов, который позволяет выбрать объекты используя список выбора (без нажатия клавиши Ctrl как в старых версиях AutoCAD). Опция включается в строке состояния в нижней части экрана


"Красные круги на концах объектов"



Это маркеры, указывающие на разрыв при попытке штрихования незамкнутого контура.

А какие символы Вы еще знаете? Какие вещи пугают Вас в AutoCAD?

Пост написан по мотивам статьи "5 AutoCAD symbols that might confuse you", размещенной на сайте http://cad-notes.com

С уважением, Андрей


Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

5 комментариев:

  1. Так вот он какой, грибочек аленький :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мне одна пользовательница подсказала название. У нее еще много было перлов, типа "что это за рюмка крутится?" - песочные часы около курсора в Win, "тут какая-то сигаретка с фильтром!" - карандаш с ластиком на кнопке Стереть, "нажимаем вот этот чемоданчик" - дискета на кнопке Сохранить. Это такие, самые запоминающиеся. Но женщина хорошая и быстрообучаемая.

      Удалить
  2. Еще вспомнил про крестики, которые появляются при совмещении узлов двух и более полилиний. Еще значки возле курсора, когда проводишь над аннотативным объектом или над объектом на заблокированном слое. Еще какой-то был странный значок, совсем вылетело из памяти, что он означал, а как выглядел, описать мне не представляется возможным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, значков, конечно же много, описать все нереально.

      Удалить
  3. Подскажите наполовину закрашенный кружок у перекрестия, что это?
    Спасибо. С Уважением Степан.

    ОтветитьУдалить