САПР для инженера: Преобразование отрезка в полилинию в AutoCAD

четверг, 26 апреля 2012 г.

Преобразование отрезка в полилинию в AutoCAD

Добрый день!

На форуме уже несколько раз задавали вопрос - как в AutoCAD преобразовать отрезок в полилинию? Вот и буквально час назад опять спросили :)

Поэтому отвечаю. Сделать это очень просто с помощью команды ПОЛРЕД (_PEDIT). Она позволяет преобразовать отрезок или группу отрезков в полилинию, а также редактировать полилинии (добавлять сегменты, изменять ширину, добавлять/удалять вершины, производить замыкание и пр.).

Строго говоря, с помощью этой мощной команды можно работать и со сплайнами, но на конкретный вопрос даю конкретный ответ в небольшом видео:



Видео демонстрирует работу команды в среде AutoCAD 2018, но она ничем не отличается от более старых версий программы.

С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

16 комментариев:

  1. почему полулиния так называется??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полилиния так называется по нескольким причинам:
      1. Она одновременно может состоять из отрезков и дуг
      2. Каждый сегмент полилинии может иметь собственную ширину и конусность.

      Удалить
    2. Это не полу-линия, а поли-линия. То есть, это не половинка линии, а линия, состоящая из множества других.

      Удалить
  2. обратно как сделать из полилинии отрезок?

    ОтветитьУдалить
  3. Делаю все по вашему видео. Проблема такая: отрезки преобразовываются в полилинию, но почему то не вся группа отрезков соединяется, а лишь какая то часть.Остальные отрезки так и остаются отрезками. В чем может быть причина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предположу, что они уже полилинии. Также они могут не касаться друг с другом.

      Удалить
    2. Я проверял, линии касаются друг друга. А отрезки действительно становятся полилиниями, но почему то не соединяются между собой. В чем причина не пойму. Раньше работал в 2009 версии, таких проблем и близко не было. В 2015 версии почему то не работает(

      Удалить
    3. Хочу заметить, что при создании полилинии из отрезков, необходимо в свойствах для отрезка задать равную величину Z(желательно Z=0). Если у отрезка начало и конец Z будут разные то после преобразования его в полилинию получим уровень с большим значением (чтобы соединить полилинии между собой необходимо их привести к одному уровню) и изменив значение уровня - полилиния улетит в сторону.

      Удалить
  4. есть набор лисп редактирование полилиний

    ОтветитьУдалить
  5. Андрей, это просто невероятно. 1000-ча благодарностей. Будьте здоровы, здоровье - самое главное, и хорошего настроения вам.

    ОтветитьУдалить
  6. Лучше объединять отрезки в полилинию через кнопку "Соеденить" из Редактировать. Одним нажатием и у вас выделенные отрезки и дуги в полилинии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть минус, если они не соедены, то не получится

      Удалить
  7. Если есть ,например 100 отрезков , они не соединены и их не надо соединять ,а надо просто преобразовать в полилинии - то придется тыкать в каждый ,за одно приседание не получится.

    ОтветитьУдалить