САПР для инженера: Активация старых версий продуктов Autodesk

пятница, 28 июня 2019 г.

Активация старых версий продуктов Autodesk

Добрый день!

У Autodesk меняется политика в отношении старых версий программных продуктов.

После 31 августа 2019 года (т.е. через месяц), невозможно будет активировать любые продукты Autodesk версии 2010 и более ранние. Естественно, речь о постоянных лицензиях (maintenance plan). Обладателей лицензий по подписке это не касается.


Т.е. если у вас завалялась коробка с AutoCAD 2010 и вы вдруг решите ее установить и начать пользоваться, то сделать это надо до 31 августа, потому что 1 сентября она превратится в музейный экспонат и место ей будет на той же самой полке, где вы ее нашли.

Однако, и это еще не всё. Март 2021 года станет месяцем, после которого вы не сможете активировать версии 2016 и более ранние. Тут есть особенность: пока объявлено, что активировать постоянные лицензии можно будет только для поддерживаемых версий (три версии назад от текущей - сейчас это 2020, 2019, 2018 и 2017). Правило трех версий действует не для всех продуктов, полный список для лицензий по подписке можно посмотреть в статье Eligible Previous Versions - Subscriptions, для постоянных лицензий - в статье Eligible Previous Versions - Maintenance Plans. Но что будет по факту - узнаем ближе к марту 2021.

Причина такого изменения (по словам Autodesk), кроется в том, что большинство генераторов кодов активации, используемых в компании, построены на устаревших технологиях, некоторые из которых больше не поддерживаются разработчиками. Переход к единому способу активации продуктов позволит отключить многие из неподдерживаемых генераторов и избежать всяческих рисков.

Более полную информацию можете прочесть в документе Previous version support change, там же есть подробный FAQ (документ на английском языке).

UPD: На форуме создана специальная ветка Previous Version Support, в которой обсуждаются все вопросы, касаемые прекращения активации старых версий. Там активно отвечает сотрудник компании Фелис Суренко (Felice Soorenko), Senior Program Manager.

С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

6 комментариев:

  1. Так а для пользователей старых версий выпустят какой-нибудь оффлайн файлик лицензии, или "кому должен - всем прощаю"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зачем, пользователи автокада должны страдать.
      Всё делается чтоб пользоваться идиотской подпиской.

      Удалить
    2. Не только AutoCAD, всех продуктов

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Лол. А ничего, что пользователи покупали бессрочную лицензию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто в меньшенстве автокаду наплевать... несите денюжки за новую версию.

      Удалить