САПР для инженера: Как определить версию файла DWG

среда, 4 июля 2018 г.

Как определить версию файла DWG

Добрый день!

В очередной раз пришлось лечить по фотографии консультировать клиента в удаленном режиме и возникла необходимость определить версию файла DWG. Чтобы в очередной раз не пытаться объяснить на пальцах, написал инструкцию по определению версии DWG, делюсь с вами.


Существует два простых способа идентификации версии, выбирайте для себя самый подходящий.



1. Открыть файл в AutoCAD


Самый естественный способ узнать версию DWG - открыть файл в AutoCAD. Если файл открылся удачно, то в командной строке будет выведена строка с номером версии

"Открывается файл формата AutoCAD XXXX"


Напомню, что историю сообщений командной строки можно открыть нажатием клавиши F2.

Однако, этот способ не всегда подходит.  Во-первых, на компьютере может быть не установлен AutoCAD, во-вторых, файл DWG может быть поврежден и просто напросто не открыться, и в- третьих, файл DWG может быть создан в более поздней версии, чем та, которая установлена на компьютере (в этом случае AutoCAD не откроет файл и выдаст соответствующее сообщение).


2. Открыть файл в текстовом редакторе


Чтобы узнать версию файла DWG откройте его в текстовом редакторе, например, стандартном Блокноте MS Windows (в Проводнике кликните на файле правой кнопкой мыши и выберите "Открыть с помощью").

В первых шести символах файла закодирована версия файла DWG


Соответствие кодов версиям современных DWG-файлов:
  • AC1014 - AutoCAD R14
  • AC1015 - AutoCAD 2000 
  • AC1018 - AutoCAD 2004 
  • AC1021 - AutoCAD 2007 
  • AC1024 - AutoCAD 2010 
  • AC1027 - AutoCAD 2013 
  • AC1032 - AutoCAD 2018 
Также можно в файле найти строку a u t o c a d (именно так, с пробелами между буквами) и увидеть версию.


Заключение


Важно понимать, что существует разница между версией файла DWG и версией AutoCAD, в которой он был сохранен, поскольку один и тот же формат может быть нативным для разных версий программы. Как видите, версию DWG определить легко, а вот версию программы, в которой он был сохранен - практически невозможно.


С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

3 комментария:

  1. А почему невозможно, если вы нашли "a u t o c a d", то там дальше есть "r e g i s t r y _ v e r s i o n" или "P l o t S t y l e" в которых точно указана программа в которой работали...

    ОтветитьУдалить
  2. Проблема с версиями существует. Для того, чтобы не заморачиваться я нашел бесплатную програмку, которая делает пакетное преобразование файлов из одной версии в другую. С тех пор проблема снята. Называется она DWG Converter от ZWSOFT.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подсказку, попробуем

    ОтветитьУдалить