САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 7 (ноябрь 2015)

вторник, 19 января 2016 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 7 (ноябрь 2015)

Добрый день! В связи с разными событиями затянул с публикацией очередной части ответов на вопросы читателей. Сегодня публикую те, которые пришли в ноябре 2015 года. 

Первая часть здесь, вторая - здесь, третья - здесь, четвертая - здесь, пятая - здесь, шестая - здесь.


Напомню, что написать вы мне можете в почту mikhailov.andrey.s@gmail.com или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальная форма.


*Вопрос
Катерина Комса
Здравствуйте! Установила автокад 2016. По умолчанию был тёмный фон. Поменяла на светлый и все линии чертежей стали как-будто размытыми, не чёткими. Зрение очень напрягает когда смотришь на такой чертёж. Причём текст чёткий. Ранее работала в 2013 лайт, там всё было отлично. Может подскажите пожалуйста как это исправить. Автокад 2016 нравится, но как в нём выглядят объекты, на это просто физически сложно смотреть, как всё равно светятся.
Ответ:
Добрый день! Отключите аппаратное ускорение и Linesmoothig http://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2014/05/autocad-2015-postoronnie-linii.html 


*Вопрос
Аноним 
есть ли возможность отослать все листы автокада на печать в пдф одной командой? Автокад 2016.
Ответ:
Конечно, используйте подшивку


*Вопрос
Владимир 
не работает кнопка авторазмещение при вставке стандартных изделий из библиотеки компонентов, как будто всегда выключена инвентор2016 обновление2
Ответ:
Добрый день, Владимир!
Проверьте, загружен ли у вас в надстройках Мастер проектирования (Design Accelerator). Без него не будет работать авторазмещение и многое другое.


*Вопрос
Aзиз 
Здравствуйте! Автокад2015 запрашивает исходный файл C:\WINDOWS\TEMP\kzrv2jxa.0.cs , но его там нет, как предотвратить эту ошибку.
Ответ:
Добрый день, Азиз!
Этот файл не имеет никакого отношения к AutoCAD, к тому же AutoCAD по-умолчанию ничего не хранит в штатной папке TEMP. Это явный признак вируса - чиститесь


*Вопрос
Алексей 
Здравствуйте.
Можно ли в автокаде 2010 включить видовой куб в визуальном стиле 2D каркас?
Ответ:
Добрый день, Алексей!
Что там в AutoCAD 2010 не могу сказать, уже лет 5 им не пользуюсь


*Вопрос
Денис
Здравствуйте! Хотелось бы получить совет! За ранее буду благодарен: В общем рисую я мебель в автокаде - а размеры потом вбиваю в ручную в экселе - то есть открываю на одном мониторе и ексель и автокад - кликаю на деталь - смотрю размеры и потом их вписываю... долго, еще и ошибки иногда бывают. Во избежание этого - хотелось бы после проектировки как то размеры скопировать из автокада и вставить в ексель? Надеюсь внятней обяснил мою проблему! Точно знаю возможность есть - где то видел... Спасибо! 
Ответ:
Добрый день! Откуда и что экспортировать? 
В любом случае, вам сюда http://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2015/11/autocad-izvlechenie-dannyh-v-excel.html и смотреть в сторону инструмента Извлечение данных. 


*Вопрос
Михаил Силин
Большое спасибо за статью "Транслятор слоев в AutoCAD". Реально очень помогла, т.к. на работе вводим стандарт предприятия и приходится переделывать кучу планировок от субподрядчиков.
Но есть вопрос - а есть ли подобная функция для шрифтов? Т.е. имеем, чертёж с планировками, таблицами, текстами, динамическими блоками, которые расположены частично в пространстве модели, частично на листах. Задача - перевести все шрифты в какой-то единый. Можно ли это как-то реализовать?
Ответ:
Добрый день, Михаил!
К сожалению, ответа нет, во всяком случае с ходу не могу ничего придумать. Попробуйте спросить на форуме.


*Вопрос
Женя Костенко
Здравствуйте, Андрей!
Подскажите где можно найти старенькую демо версию инвентора?
Хочу изучить инвентор.
Ответ:
Добрый день!
А зачем старую? Самая ранняя из официально доступных сейчас - 2013. В виртуальном агенте можно скачать http://autodesk.creativevirtual15.com/autodesk/bot.html?isJSEnabled=1&businessArea=Root.Front%20Desk&startContext=Root.Front%20Desk


*Вопрос
Кожуренко Борис
После переключения в классический вид AutoCAD 2016  стал смазывать объекты перемещения и курсор в том числе белым цветом и не видать куда вставлять рисунок. После окончания перемещения пятно пропадает и при изменении масщтаба тоже
Ответ:
Добрый день!
Отключите аппаратное ускорение (ГРАФИКАНАСТР) и сглаживание линий (LINESMOOTHING)


*Вопрос
Владимир Меркело
Есть ли программы для столярки и какие более-менее доступны?
Желательно под Autocad, но может быть есть автономные проги под столярку. Имеется в виду прежде всего возможность использовать всевозможные типичные соединения деталей из дерева (на ус, шип, четверть и т.д.) уже заложенные в проге, а не стандартными универсальными операциями например Autocada - вычитанием тел, или построением какого либо контура с последующим его выдавливанием-вытягиванием.
Ответ:
Добрый день, Владимир!
Конкретно по столярке не встречал, есть мебельные программы типа b-cad, Про100, 3D Constructor, ArCon или Минимебель, но там корпусная в основном.
Если что-то увижу, напишу.


*Вопрос
Женьок
Андрей, добрый день! В autocad есть возможность в несколько кликов транспонировать таблицу по горизонтале в таблицу по вертикале, и наоборот, аналогично excel.
Ответ:
Добрый день!
Нет, такой возможности нет. Но делается все просто через тот же Excel - экспортируете из AutoCAD таблицу, преобразуете в Excel, потом импортируете в AutoCAD


*Вопрос
Екатерина Макарова
Здравствуйте!Подскажи что делать,если bak файл попробовала открыть через автокад и теперь все bak не открываются,они с красным значком.
Ответ:
Добрый день!
Думаю, задать соответствие файлов программе (Правой кнопкой на файле - Открыть с помощью)
Можно еще попробовать поменять расширение BAK на DWG


*Вопрос
Анонимный
чем отличается отрезок от полилинии
Ответ:
В AutoCAD отрезок от полилинии отличается тем, что полилиния, в отличие от отрезка, обладает тремя свойствами: 1. Она единая и неделимая. Если ломаную нарисовать отрезками, то каждый ее сегмент будет отдельным объектом, если полилинией, то ломаная будет единым целым 2. Полилиния может состоять из дуговых и линейных сегментов 3. Каждый сегмент полилинии может иметь ширину и конусность. Всегда можно преобразовать отрезок в полилинию и наоборот. У полилинии можно измерить длину, у замкнутой полилинии - площадь.


*Вопрос
Анонимный
Добрый день. При печати в монохроме некоторые слои печатаются в цвете. Печатаю из листов с видовыми экранами. Приходилось ли Вам сталкиваться с таким вопросом? Подозреваю, что проблема связана с фильтрами слоев.
Ответ:
В монохроме печатаются только слои с классическим именованием цвета (от 1 до 255. Слои, штриховки и заливки с именованием RGB (типа 125,21,18) или из цветовых книг печатаются родным цветом не обращая внимания на monochrome.ctb



*Вопрос
Анонимный
Как открыть файл sld?
Ответ:
Добрый день! Файл sld - это файл с описанием слайда AutoCAD. Загрузить готовый слайд можно командой СЛАЙД (_slide), сделать новый слайд - командой ДСЛАЙД (_mslide)



*Вопрос
Павел
Команда Text Fit в автокаде 2011 почемуто не хочет работать
Ответ:
Павел, проверил - TextFit в 2011 версии работает. Просто, возможно, Вы выбирали многострочный текст, а она работает только с однострочным текстом.



*Вопрос
Анонимный
Подскажите, у меня такая задача. Необходимо создать текст в AutoCAD, затем сохранить его в dxf и перенести в программу SheetCam, которая преобразовывает чертеж в программный код для программы газорезки машины с ЧПУ. Пробовал создать текст (две цифры), сохранить в dxf и перенести в SheetCam, но эта программа его просто не видит, не видит текста. Насколько я понимаю, мне необходимо преобразовать текст, созданный в AutoCAD, в обычный чертеж, такой как отрезки, полилинии, арки и т. п. Пробовал это сделать вручную - обвести текст, созданный в AutoCAD, полилиниями. Но, насколько я понял (я новичек в этой программе) - это неблагодарный и бесполезный труд. Как это сделать правильно? Подскажите, пожалуйста.
Ответ:
Добрый день! Вам поможет команда Explode Text (в командной строке наберите _txtexp) из состава Express Tools. Она преобразует текст в полилинии.


*Вопрос
Ирина
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужно вставить картинку в рабочее пространство AutoCAD 2012, как это сделать понятно, при открытии чертежа на другом компьютере картинка не отображается только ссылка на ее размещение, то что надо чтоб была она в этой же папке где и чертеж я уже узнала, а есть ли другой способ вставить картинку чтоб она стала частью самого файла? как ворде. Чтоб не надо было еще и пересылать дополнительно все эти картинки.
Ответ:
Добрый день! Не советую вам так делать - файл становится неподъемного размера и работать с ним очень тяжко. Но если сильно надо, то скопируйте изображение и вставьте в AutoCAD через команду Специальная вставка (_pastespec).


С уважением, Андрей.
Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

2 комментария:

  1. Позволю себе похамить :)
    >> есть ли возможность отослать все листы автокада на печать в пдф одной командой? Автокад 2016.
    Кроме подшивки, есть еще публикация (команда _.publish)

    >> Можно ли в автокаде 2010 включить видовой куб в визуальном стиле 2D каркас?
    _navcube?

    >> Здравствуйте!Подскажи что делать,если bak файл попробовала открыть через автокад и теперь все bak не открываются,они с красным значком.
    Настоятельно не рекомендую ассоциировать bak с acad.exe. Лучше уж в Проводнике сменить расширение на dwg и потом выполнить либо открытие, либо восстановление файла.

    >> чем отличается отрезок от полилинии
    Извините, а про какую полилинию разговор? Их аж три вида в AutoCAD

    >> При печати в монохроме некоторые слои печатаются в цвете.
    Помимо описанной ситуации советую посмотреть таблицу печати - нередки ситуации, когда ее меняют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха, если бы все хамы были такие, то мир стал бы лучше и добрее. Спасибо!

      Удалить