САПР для инженера: Произвольная сортировка вкладок листов в AutoCAD 2015

понедельник, 13 июля 2015 г.

Произвольная сортировка вкладок листов в AutoCAD 2015

Добрый день!

Анонимный пользователь в комментариях спрашивает
Доброго! В 15й версии появилась проблема, которая ОООЧЕНЬ напрягает тех, кто работает с большим количеством листов: они ПОСТОЯННО перемещаются как хотят. как их закрепить?? и вообще, можно ли выключить это свойство?
дико раздражает.особенно, на этапе оформления и при пакетной печати файла в .pdf 
спасибо!
сортируются , как я понял, по следующему принципу:
текущая вкладка перемещается в конец, далее при выборе следующей они сортируются в порядке использования, а не так, как были созданы и названы мной.
Спасибо за вопрос. Отвечаю.

Речь идет о сортировке вкладок листов в AutoCAD 2015 - они произвольно перемещаются относительно друг-друга.


Проблема эта давно известна и решается установкой исправления Autodesk AutoCAD 2015 Layout Tab Order Shifting Hotfix, который был выпущен еще 17 октября 2014 года.

Установка этого обновления решает проблему, когда положение вкладок листов изменяется хаотично после быстрого переключения между двумя вкладками или когда выполняется быстрое перетаскивание вкладки.

Скачать обновление для AutoCAD 2015 и продуктов на его базе можно по ссылкам:

ВАЖНО! Исправление устанавливается на AutoCAD 2015 и AutoCAD LT 2015 с установленным Service Pack 2.

Установка:
  • Закройте все приложения
  • Скопируйте файл AcWindows.dll из скачанного архива в папку, куда установлен AutoCAD 2015, например, C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2015
  • Убедитесь, что теперь версия файла AcWindows.dll стала 20.0.210.2


Готово!


С уважением, Андрей.
Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

6 комментариев:

  1. Подскажите с такой проблемой, очень долго переключает между листами. в модели несколько планов большого здания, блоками сделаны колонны, автомобили и тд. и переключения между листами занимает около 10-15 сек, когда надо много листов поправить это задерживает работы..я читала что некоторые блоки могут вызывать зависание, можно ли как то узнать какие? если в листе все видовые экраны удалить то переключается все быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если файл большой и высоконагруженный, то прорисовка листов действительно занимает долгое время. Посмотрите общий объем файла, почистите стандартными средствами (писал здесь http://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2014/07/autocad-ochistka-dwg.html). По поводу блоков - скорее всего, удаление блоков не решит проблему. В таком случае лучше часть графики вынести в другие файлы и использовать внешние ссылки - это будет гораздо эффективнее и быстрее.

      Удалить
  2. Илья Борисович15 декабря 2021 г. в 19:00

    спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить