САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 27 (июль 2017)

понедельник, 14 августа 2017 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 27 (июль 2017)

Добрый день!

Публикую двадцать седьмую (27) часть ответов на вопросы читателей, пришедших в июле 2017 года.

С архивом вопросов, пришедших ранее, можно познакомиться здесь.


Напомню, что написать вы мне можете в почту mikhailov.andrey.s@gmail.com или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальная формы для перечисления пожертвований через PayPal, Яндекс.Деньги и пр. Также можно воспользоваться этой ссылкой или этой ссылкой.


*Вопрос №1
Евгений
Добрый день!
Есть ли возможность детали и сбооки, сделанных в новых версиях, открыть в более старой. Например 2015 детали открыть в 2012
Спасибо! С ув. Евгений
Ответ:
Добрый день! Подозреваю, что речь об Autodesk Inventor.
Нет, нельзя. Единственный вариант - сохранить в промежуточных форматах типа IGES и STEP, но при этом потеряется дерево построения и прочие данные.


*Вопрос №2
Дамир
Здравствуйте Андрей! Нарисовал фигурку типа "Бабочки". Чтобы разложить в лист 1.5х6м, сделал массив.  Расчленил массив, расчленил полилинию, и запустил команду "Подчистить" Но  команда не работает. А если ту же фигурку копировать несколько раз и зпустить  команду OVERKILL (Подчистить) то работает. Я часто подготавливаю чертежи для плазмореза, там не должно быть наложение линии. Подскажите, почему не после массива не срабатывает команда "Подчистить" ? Спасибо!
Ответ:
Добрый день! У вас контуры не совпадают, в некоторых местах очень сильно, поэтому даже на копированных элементах подчистка работает некорректно. Попробовал с обычным прямоугольником, работает все корректно.
Думаю, нужно более тщательно прорисовать элемент, используя геометрические построения и симметрию, тогда будет точное совпадение контуров и все будет работать.


*Вопрос №3
Влад
Добрый день!
Осваиваю ассоциативные виды на чертежах в AUTOCAD 2014.
Есть вопрос: каким образом изменить настройки проекций, в частности тип пунктирной линии?
Большинство настроек осознал, методом научного тыка...))

Ответ:
Добрый день! В самой команде нет таких настроек и нет стилей для проекций.
Однако, после создания проекций автоматически создаются слои MD_Скрытие линий и
MD_Скрытые тонкие. В них можно поменять и тип линии, и цвет и вес.
Записал видеоурок Смена типа линий у проекций в AutoCAD


*Вопрос №4
Дмитрий
Здравствуйте Андрей! Бывает так что от сторонней организации заказчика приходит чертёж в котором сплошная неразбериха.Как можно быстро переместить все объекты чертежа  в одну плоскость XY ? (координата Z=0)
Ответ:
Добрый день!
Три способа:
1. команда FLATTEN из состава Express Tools https://knowledge.autodesk.com/support/autocad/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2017/ENU/AutoCAD-Core/files/GUID-84039380-7A83-4969-9465-73C6C8784C1E-htm.html#mtc-russian
2. Выбираете все объекты чертежа, через окно Свойства меняете значение координаты Z для всех необходимых групп объектов
3. Ищите стороннее приложение, коих в сети масса
Первый способ самый быстрый и самый действенный


*Вопрос №5
Евгений
Андрей,здравствуйте.В 2010 автокаде выделял с помощью ctrl сторону в прямоугольнике, созданным полилинией,она маркеровалась красными ручками и я мог тянуть её за один из углов.Возможно ли в 2016 автокаде работать таким же образом,а не использовать промежуточную ручку на стороне прямоугольника?GRIPS не помогает,т.к.убирает промежуточную ручку с объекта,а не с подобъекта...
Ответ:
Добрый день! Можно, только надо один раз нажать пробел, чтобы включилась опция ПЕРЕНЕСТИ.


*Вопрос №6
Анонимный
скачал автокад 2017 на window 7, все ок, установился и работает, но отсутствует папку "inventor serves", на листе нет базового вида, и нет возможности создать разные виды объекта 
Ответ:
Команды для работы с видами присутствуют в AutoCAD 2017 64-х и отсутствуют в 32-х. В системных требованиях можете подробнее посмотреть.


*Вопрос №7
Анонимный
перерабодка пластика внить
Ответ:
WTF?


*Вопрос №8
Руслан Альшанов

Здравствуйте, Андрей. У меня возникла такая проблема, вернее, есть вопрос. В пространcтве листа Autocad 2018 при работе с линейным размером выпадает ошибка. Нажимаю Линейный размер (в универсальной кнопке тоже бывает), Автокад ставит размер правильный, а потом, не выходя из команды (а даже и вызывая ее снова), Автокад начинает врать с цифрами (размером). Например, число должно быть 4-х значным, а размер показывается 3-х значным и так далее. Вместо 3-х цифр - 2, вместо 2-х цифр - одна. Что за....? Сохраняю файлы в формате 2013. А когда открываю этот же файл в своем любимом Автокаде 2014, о чудо!!!! ничего из выше перечисленного (глюков???) не происходит. Все образмеривается прекрасно, точно и любой разрядности и без глюков. Помогите разобраться.
Ответ:
Добрый день! У себя такого не встречал. Поиск по базе знаний тоже ничего не дает.


*Вопрос №9
Кравченко Андрей Михайлович
Уважаемый Андрей! С интересом слежу за Вашим творчеством и постоянно учусь у Вас навыкам работы с САПР вообще и с AI в частности. Благодаря таким профессионалам и энтузиастам и у меня стало нечто получаться (https://www.youtube.com/channel/UCwnOEKQaSqFXqNr49vARSPA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd и https://www.youtube.com/channel/UC44gGyAzYLXGdB8FD6Rng6g/videos?shelf_id=0&sort=dd&view=0)
Спасибо за Ваши советы и успехов!
профессор Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Кравченко Андрей Михайлович
Ответ:
Добрый день! Спасибо за отзыв. Успехов в обучении и работе!


*Вопрос №10
Флойдыч aka MrVoLaNd!
Добрый день, Андрей! Давно читаю Ваш блог и канал в телеграмме. Возник вопрос и возможно Вы с таким сталкивались и сможете мне дать совет. Мне иногда требуется фрагмент чертежа DWG экспортировать в PNG и тут возникает сама проблема - изображение получается с видимой "лесенкой" линий и текста, чего нет если экспортировать в PDF. Я пробовал разные варианты размеров конечного PNG изображения, но хорошего результата добиться не смог :( Сейчас экспортирую в PDF и через онлайн сервис преобразую в PNG, изображение получается хорошим. Ведь вероятнее всего я что-то делаю неверно или чего-то не знаю. Буду раз если сможете помочь! Спасибо!
Ответ:
Добрый день! Не знаю, спросите на форуме.


*Вопрос №11
Андрей
Добрый день! Не подскажете в новом AutoCAD нормально работает flatshot (ПЛОСКСНИМОК)? Дело в том, что у меня эта функция нормально работает только до 2014 AutoCAD, а на последующих версиях просто не флэтшотит мои 3D-чертежи. Уже не помню что именно пишет, но что-то вроде "тела не найдены". Т.е если нарисовать обычный куб, то его отфлэтшотит нормально, а если брать сложные чертежи, то не работает, хоть я и перевожу трубы в твердотельные объекты. В общем эта функция работает точно в 2013 и 2014 AutoCAD, а в 2015, 2016, 2017 - нет.
Ответ:
Добрый день! С моими моделями работает корректно, не знаю насколько они сложные. Спросите на форуме, возможно там знакомы с такой ситуацией


*Вопрос №12
Андрей Чудов
Доброго времени суток. Делаю модель лодки, никак не могу развернуть ее. Лодка постороена по точкам в 3д эскизе. Сделаны поверхности. При попытке развернуть, она остается в той же форме лодки. Подскажи, как правильно развернуть модель из 3д эскиза.
Ответ:
Добрый день! Никак. Autodesk Inventor, как и большинство других CAD-систем, строит развертки только развёртывающихся поверхностей (цилиндрические, конические и олоиды), линейчатые поверхности и поверхности второго порядка (и выше) такие системы не разворачивают (другими словами, деформируемые поверхности Inventor и пр. не разворачивают). Путей решения вашей задачи три: 1. Вручную аппроксимировать поверхности до более простых с некоторой заданной точностью и их уже разворачивать. 2. Перегнать созданную модель лодки через формат STEP в программу Rhino, там построить упрощенные развертки с заданной точностью с помощью команд Smash и Unroll. 3. Найти специализированные программы для проектирования лодок


*Вопрос №13
Анонимный
скажи где находится автокад
Ответ:
Думаю, там же, где и Нофелет


*Вопрос №14
Анонимный
Напишите как изменить мову в автокаде
Ответ:
По-русски или английски, других языков я не понимаю

Заключение


Еще раз хочу напомнить всем, что я отвечаю далеко не на все вопросы, а лишь на те, на которые знаю ответ или для поиска вменяемого ответа не требуется много времени. Если вы от меня не получили ответ, то спросите на форуме.

С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

2 комментария: