САПР для инженера: Обзор сетевых находок #3 (январь 2017)

вторник, 21 февраля 2017 г.

Обзор сетевых находок #3 (январь 2017)

Добрый день!

Представляю третий выпуск Обзора сетевых находок - обзор материалов, которые встретились мне в сети в январе 2017 года.


Первый выпуск доступен здесь, второй - здесь.

Я постоянно и весьма оперативно пишу такие новости в своем канале в Telegram (доступен по ссылке https://telegram.me/saprdlyaingenera), поэтому этот обзор - выжимки оттуда, но с более подробными и расширенными комментариями.

В обзор попадают и блоги, и журналы, и форумы, в общем все, что я читаю постоянно или эпизодически и что привлекло мое внимание, заставило подумать, изучить что-то новое, сделать выводы. Язык источников как русский, так и английский, так что будьте внимательны.

Призываю читателей присоединиться к чтению, моим рассуждениям и мыслям, обсудить новости, подискутировать.

Важна обратная связь от вас - понравилось/не понравилось, что добавить, что убрать, на что сделать упор. Жду от вас писем и комментариев.


Про юбилей AutoCAD


Безусловно, главная новость января - это юбилей Autodesk и AutoCAD, которым в этом году исполняется 35 лет.

Днем образования самой компании Autodesk считается 30 января 1982 (в этот день впервые вместе собрались люди, основавшие компанию), хотя официально компания Autodesk, Inc. была зарегистрирована 26 апреля 1982 года в Калифорнии.



Подробно об истории создания компании и рождении названия Autodesk писал в посте Почему корпорация Autodesk называется именно Autodesk


Днем рождения AutoCAD считается декабрь 1982, когда впервые была выпущена первая версия AutoCAD 1.0.

Весь этот год я буду особое внимание уделять истории Autodesk и AutoCAD, вникну в историю этого программного продукта, постараюсь познакомиться с командой разработки и людьми, чья жизнь прочно связана c AutoCAD.

Одно интервью из целой серии таких материалов - беседа с Михаилом Белиловским: Вся моя рабочая жизнь - это AutoCAD. Михаил - глава департамента контроля качества AutoCAD, Autodesk (США).

Кроме текстового варианта нашу с Михаилом беседу можно послушать в виде подкаста. Очень рекомендую послушать, поскольку живой разговор с ним - это нечто!



Ссылки:
Почему корпорация Autodesk называется именно Autodesk (Русский)
Интервью с М. Белиловским: Вся моя рабочая жизнь - это AutoCAD (Русский)
- Подкаст Autodesk Community. 041. AutoCAD исполняется 35 лет. Интервью с М.Белиловским

Про работы пользователей


Не так давно на форуме в ветке по Inventor мы создали тему Галерея работ, в которой пользователи могут выкладывать свои работы, выполненные в программных продуктах Autodesk. Т.к. тема в ветке по машиностроению, то и проекты, в основном, машиностроительные. 


Посмотрите, есть очень сильные и интересные работы.

Несколько раз я писал в блоге о проектах, выполненных зарубежными пользователями. Чем мы хуже?

Ссылки:
Галерея работ (Русский)

Про интерфейсы


Проблема сложности интерфейсов современных систем очень актуальна. Порой, чтобы разобраться с тем, как включить телевизор или микроволновку, нужно потратить кучу времени.

Если в случае с микроволновкой или кофеваркой можно не торопиться и вдумчиво почитать инструкцию или найти видеоролик в сети, то что делать, если нажать или включить что-то нужно прямо сейчас. Не просто прямо сейчас, а ПРЯМО СЕЙЧАС!!!

Японская ассоциация производителей санитарного оборудования договорилась об унификации обозначений на кнопках унитазов, которые выпускаются в Японии. Как известно, японские унитазы обладают кучей функций, включая смыв, обдув, подогрев, взвешивание того, что улетело в трубу и все это под любимую музыку. Народ, особенно приезжий, путался в обозначениях, у каждого производителя они были разными, а теперь у всех будут обязательные одинаковые восемь кнопок: поднять/опутить крышку, поднять/опутить сиденье, большой смыв, малый смыв, обмыв сзади, биде, обдув и стоп.


Посмотрите на их счастливые лица! Ведь теперь для них поход в туалет не будет равносилен прохождению квеста


Впрочем, и у систем прошлого века тоже были проблемы с интерфейсом. Вот, например, центральный пост на корме немецкой подводной лодки U-boat 110. На снимке видны различные вентили для погружения и всплытия



Ссылки:
Japanese toilet industry agrees to standardize complex bidet controls (Английский)
- Внутри немецкой подводной лодки времен Первой мировой войны (Русский)

Про управление предприятием


Не ошибусь, если скажу, что в современном мире практически каждый наемный работник мечтает что-то такое "замутить своё, сделать свой бизнес", потом свалить с ненавистной работы и уехать на Гоа (заменить любым пляжным местом) и отдыхать всю оставшуюся жизнь.


Если я угадал, то вот вам список того, что и как вам придется делать на ранних и поздних этапах создания собственной компании. Список составил бывший сотрудник Google некий Сачин Гупта (Sachin Gupta), список на удивление очень хороший. Прямо настоятельно рекомендую прочесть! В комментариях там пишут, что другие из этого списка могли бы книгу написать на 300 страниц, так что, не пропустите.

Читать лучше в оригинале, но, если с английским беда, то есть неплохой перевод.


Про нейронные сети и машинное обучение


Машинное обучение (Machine Learning), нейронные сети и искусственный интеллект - все это на слуху, каждый день только и читаешь, что сетку научили читать тексты, писать стихи и сценарии для сериалов, рисовать и многое другое. Мне, как НЕ программисту, всегда был интересен именно подход к реализации таких систем, их архитектуре и принципам работы.


Мартин Зинкевич (Martin Zinkevich), ученый исследователь из Goolge, на своем сайте выложил документ "Rules of Machine Learning: Best Practices for ML Engineering", где свел в одном месте 43 правила создания систем с применением машинного обучения.

Интересны мысли о том, что для ML нужны данные, откуда их брать, как верифицировать и пр. Особенно порадовало правило #1 "Не бойтесь запускать продукт без машинного обучения"

Ссылки:
- Rules of Machine Learning: Best Practices for ML Engineering

Про исследования в области IT


Исследовательская команда Google Brain Team опубликовала отчет о своей деятельности в 2016 году.


Сделана очень большая работа в области распознавания речи, робототехники, медицины, музыки и искусства, искусственного интеллекта, машинного обучения и нейронных сетей, много написано о TensorFlow. Рекомендую всем, кто интересуется новыми технологиями. Я потратил недели две на изучение этого материала, о чем нисколько не жалею.

Обратите внимание, что пост написал не кто иной, как Джефф Дин (Jeff Dean). Кто не знает кто такой Джефф Дин, то вот самая распространенная шутка про него: «Когда Грэм Белл изобрёл телефон, то увидел пропущенный вызов от Джеффа Дина». Вообще, таких шуток много и запустили их сами сотрудники Google, коллеги Дина. По ссылке найдете полный список на русском языке.

Ссылки:
- The Google Brain team — Looking Back on 2016 (Английский)
Джефф Дин из компании Google — это Чак Норрис нашего времени (Русский)

Про юмор


Отвлечься на минутку, перевести дух, сменить рабочую мысль на более легкую - этот так важно в повседневной работе.

Если вы инженер и любите юмор, то в сети есть группа Архитектор. Инженер. Дизайнер, которая вам точно понравится. Во всяком случае, картинки, которые они делают, точно стоят вашего внимания.

Например


Как пишут о себе создатели этой группы
Мы хотим создать сообщество специалистов в области проектирования и строительства: архитекторов, инженеров, дизайнеров, геодезистов, геологов, застройщиков; кадровых специалистов и профессиональных кадров; программистов и преподавателей, работающих с CAD-продуктами; студентов и профессоров архитектурно-строительных учебных заведений; только-только делающих первые шаги и уже имеющих собственные фирмы и бюро.
Так что, если хотите отвлечься, то теперь вы знаете где это можно сделать.

Ссылки:
Архитектор. Инженер. Дизайнер (Русский)

Заключение


Такие новости и "старости" привлекли меня в январе 2017 года. Надеюсь, кому-то материалы будут полезны также, как мне. Не забывайте, что мне важна обратная связь.


С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий