САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 14 (июнь 2016)

вторник, 5 июля 2016 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 14 (июнь 2016)

Добрый день! Публикую четырнадцатую часть ответов на вопросы читателей, пришедших в июне 2016 года.

С архивом вопросов, пришедших ранее, можно познакомиться здесь.


Напомню, что написать вы мне можете в почту mikhailov.andrey.s@gmail.com или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальная форма.


*Вопрос
Марина Веселова
Здравствуйте, Андрей.
Как войти для "Patch" от имени Администратора или из под уч. записи "Администратор"? УМУЧАЛАСЬ...
Ответ:
Добрый день, Марина!
Встаете на файл, нажимаете правой кнопкой и выбираете "Запускать от имени администратора".



*Вопрос
Зоя
Андрей, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема палитр в AutoCAD (Architecture 2013). Есть  каталог на общем ресурсе, который используюся группой людей, все работает. У отдельного пользователя при обращении к этому каталогу (Ctrl+4, добавляем каталог) отсутствует возможность "перетаскивания" палитр: каталог открывается, отображаются наборы/палитры/блоки, но вместо значка "i", за который их можно "тянуть" в AutoCAD, крестик. Ресурс доступен (файлы dwg  с элементами палитр открываются), пробовала сбросить настройки AutoCAD (reset settings to default), не помогло.
Ответ:
Добрый день!
Не сталкивался с такой проблемой. Попробуйте задать вопрос здесь, там есть специалисты http://forums.autodesk.com/t5/autocad-russkiy/bd-p/332



*Вопрос
Хусан
сколько стоиб обородования для производство цепей. хачу приобристи
Ответ:
Слющай, низнаю, брат



*Вопрос
Анонимный
Здравствуйте Андрей,
Существует ли сохранение профиля (настроек) Автокада (к примеру АКАД-2013) через службу Autodesk 360 (или др. онлайн автодеск службу/облако) с тем что бы при переустановки винд. или автокада зайти в эту онлайн службу и применить свой профиль? К примеру: так же как в гугл хром сохраняется настройки хрома в облаке. 
Ответ:
Добрый день! Конечно, начиная с AutoCAD 2013 есть возможность синхронизировать настройки. Подробно писал здесь http://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2012/06/autocad-2013-11-autodesk-360.html



*Вопрос
Анонимный
Андрей здравствуйте, хочу пройти сертификацию по 3ds MAX, живу в Беларуси, не подскажите где вообще взять онлайн сертификацию, я перерыл весь сайт autodesk и ничего про " онлайн " не нашёл. Вы сказали что нужно скачать специальный браузер, но где его взять? Заранее благодарю!
Ответ:
Добрый день! Для прохождения сертификации нужно сначала обратиться в сертификационный центр, там уже дадут доступ и все инструкции. Найти центр можно здесь http://www.certiport.com/locator#



*Вопрос
olarma
Здравствуйте! Возможно ли создание массивов с использованием диалогового окна предыдущей версии не используя команды МАССИВКЛ в командной строке? 
Ответ:
Добрый день! Запускаете НПИ, далее Лента -> Панели -> Главная 2D - изменения -> Строка 1 -> Вложенная панель 3 -> Строка 3 -> Массив -> Прямоугольный массив и в поле макросы пишем ^C^C_ARRAYCLASSIC вместо ^C^C_arrayrect



*Вопрос
Вячеслав Фролов
Хочу поделиться еще одной проблемой - во многих чертежах используются ссылки на растровые чертежи и на другие векторные чертежи. Потом такой чертеж (оформленный и законченный) но содержащий внешние ссылки используется как шаблон для оформления других чертежей в которых применяются другие ссылки, потом количество этих ссылок как снежный ком накапливается и такой чертеж при его открытии начинает сильно тормозить. Накопление неиспользуемых ссылок происходит вследствие создания листа из уже созданного листа в похожем чертеже. При копировании листа копируются ссылки и имеют статус Unreferenced и при этом в чертеже они нигде не используются а также не удаляются командой _PURGE и удалить их можно только вручную из External Referencis командой Detach. После удаления неиспользуемых ссылок у меня чертеж просто летает. Я вот зачем - может быть кто-нибудь может написать программу по удалению таких ссылок со статусом Unreferenced? Очень достали. У нас на фирме на это обратили внимание очень недавно а таким образом работаем больше 10 лет. Удаляю ссылки - скорость загрузки файла увеличивается в разы. А обратил внимание на это чисто случайно - вот и делюсь, а заодно может кто-то поможет? 
Ответ:
Давно все решено. Скачайте программу отсюда https://www.dropbox.com/s/em8s63n54mr3wa1/Xref%26ImdDet.LSP?dl=0 и пользуйтесь. Программа удаляет неиспользуемые изображения и ссылки



*Вопрос
Александр
стоит ли брать видеокарту, которая сертифицирована только под позднюю версию? Есть лицензии на inventor 2010. Не то, что бы устраивает, но приходится довольствоваться. Есть возможность несколько улучшить железо. Денег хватает только на Quadro K420, а ее нет в соответствующем списке. 
Ответ:
Добрый день! А как с остальным железом на машине? Может лучше добавить оперативки, перейти на х64 и поставить SSD, будет гораздо быстрее все работать. По сути вопроса - обновление видеокарты никогда не повредит, особенно если большие и сложные сборки.



*Вопрос
Эльдар Керимов
Здравствуйте, Андрей!
Мы проектировщики в компании хотим купить программу Инвентор 2015  32 бита.
Уставили пробную версию на 30 дней, но этого оказалось мало не успели полностью ознакомиться.
Хотели продолжить ознакомление, но не удается активировать, 3-4 кряка перепробовал.
Обращались к поставщикам программы, а они говорят купите потом будете ознакамливаться продолжите.
Не могли бы Вы помочь в активировании программы?
Помогите пожалуйста.
Ответ:
Добрый день, Эльдар!
Во-первых, сейчас можно купить ТОЛЬКО Autodesk Inventor 2017 64-х и никакую больше. Если вам предлагают купить что-то другое, то это причина усомниться в честности продавца. Официальный прайс-лист здесь http://adsk-forms.ru/price/?mktvar004=668865&internalc=true

Во-вторых, я не занимаюсь пиратством и распространением ворованного ПО. Тем не менее, в сети все есть, можно скачать и пробовать.



*Вопрос
Anton Ch
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при создании массива какого-либо и его настройки, нажимаем Enter и он сразу разрушенный, т.е. нет дальнейшей возможности его редактировать.
Есть какая-то настройка по этому поводу?(Автокад2016) 
Ответ:
Добрый день! Видимо, создается неассоциативный массив. Включите опцию ассоциативного массива на ленте перед его созданием.



*Вопрос
вячеслав
е могу поставить классический интерфейс в автокаде-2016.Нет ленты "управление" в левом верхнем углу.
Ответ:
Речь о вкладке ленты "Управление"? Для установки классического интерфейса она и не нужна.




*Вопрос
Юрий
Здравствуйте! Установил Автокад 2017 и SPDS-5 Extention. Но в меню SPDS не отображается. Как исправить это?
Спасибо.
Ответ:
Добрый день!
Для работы с AutoCAD 2017 нужен AutoCAD СПДС 2017 Модуль. СПДС-Модуль v.5 не работает с AutoCAD 2017. 
Обратите внимание, что теперь AutoCAD СПДС 2017 Модуль доступен только обладателям действующей подписки




*Вопрос
Дмитрий
А как можно скачать 2017 Autocad. До с 2015 версии до 2016 этого я обновился, с присланного нам диска. На версию 2017 диска пока нет. Не подскажите как скачать Autocad 2017 с сайта Autodesk, у нас действующая подписка. Сам порылся и не чего не понял, плохо знаю английский.
Ответ:
Сейчас все делается через личный кабинет https://manage.autodesk.com/cep/ , там все ссылки на обновления и пр. Если доступа нет, то обратиться к реселлеру



*Вопрос
Юлия Штром
Съемка в блоке. Пытаюсь взорвать, пишет невозможно массивом 1 вставлен. Как разблокировать?
Ответ:
По описанию непонятно. Пришлите файл на mikhailov.andrey@gmail.com



*Вопрос
Сергей Соловьев
Андрей!
После установки Express Tools (нашел его в Интернете  и установил) в Autocad Electrical 2014 - сначала было все нормально, начал изучать инструменты и панели. Но через время на "Ленте" на панели быстрого доступа и во вкладках  Autocad Electrical 2014 (проект, схема, монтажная панель, отчеты, инструменты преобразования) вместо иконок - команд появились вопросики... Как восстановить нормальную работу Autocad Electrical??
Может, Вы сможете подсказать, как решить эту проблему.
После этого я папку с установленной Express Tools удалил.
Сергей
Ответ:
Добрый день, Сергей!
Восстановите настройки по-умолчанию. Пуск - Все программы - Autodesk ..... Восстановить настройки по-умолчанию.



*Вопрос
Виктор
Здравствуйте! Очень полезные и понятные у вас статьи! Андрей помоги пожалуйста в выборе CAM-системы для изучения на русском языке (с английским у меня проблемы). Я работаю конструктором (Ремесленные мастерские "Кутейна" Православное братство) и являюсь уверенным пользователем AutoCAD. Создаю 3D модели, выпускаю конструкторскую документацию для производства (иконостасы и прочая церковная утварь, из дерева). Недавно купили у китайцев станок с ЧПУ+ротационный стол. Теперь на свои 3D модели мне нужно налаживать управляющие программы для ЧПУ-обработки.
  Очень прошу помощи у вас, как у специалиста!
                 СПАСИБО!!!
Ответ:
Добрый день, Виктор!
Хороший вопрос. На русском языке CAM-систем, работающих с AutoCAD, не так много SprutCAM, ADEM CAM и ГеММа. Посмотрите их, возможно подойдет.
Однако, строить трехмерные модели в AutoCAD - дело неблагодарное, для этого есть гораздо более удобные программы, тот же Autodesk Inventor или Fusion 360, если оставаться на платформе Autodesk. Если к Autodesk не привязываться, то выбор огромен, в том числе и среди отечественных программ.
Для моделей из дерева и ювелирных изделий существуют специальные CAM-программы - Alphacam и Artcam, но они все на английском.
Для более точной консультации нужно видеть примеры ваших моделей, ваших изделий, точное название станка и стойки управления, тогда можно подобрать конкретное решение.


С уважением, Андрей.
Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

2 комментария:

  1. Добрый день!

    Подскажите пожалуйста как в чертеже autodesk inventor(idw), можно уменьшить длину разомкнутой линии, применяемую для обозначения линии сечения. По умолчанию она получается 16 мм.

    Александр

    ОтветитьУдалить